Цены на зерно будут пересмотрены
07 September 2015, 09:02

Закупочные цены на зерно для интервенционного фонда могут быть пересмотрены. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он уточнил, что сейчас ведутся дополнительные расчеты. «Примерно через неделю они будут представлены, мы доложим председателю правительства и будем смотреть, необходимы ли какие-то корректировки. Я думаю, скорее всего, это нужно будет сделать», — приводит слова Дворковича РИА Новости.

Закупочные интервенции зерна урожая 2015 года Минсельхоз запустил в середине августа, однако пока они проходят только на Крымской бирже. Единственные торги, которые прошли на площадке Национальной товарной биржи, окончились неудачно — сделки в тот день не совершались. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее говорил, что поставщики зерна не видят смысла продолжать продажи на экспорт и в интервенционный фонд в том числе потому, что цена на пшеницу при продаже в госфонд ниже, чем цена на внутреннем рынке.

Государственные зерновые интервенции применяются для регулирования цен на рынке и бывают двух видов: товарные (когда государство продает зерно и за счет увеличения предложения на рынке сбивает цены) и закупочные (когда зерно приобретается и стимулирует спрос).

Источник: rg.ru

Теги     цены      РФ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей