Цены на пшеницу в Испании поднялись до двухгодового максимума
12 October 2010, 15:01

Цены на зерновые в Европе продолжают расти – таковы последствия введения моратория на экспорт зерна в России. В частности, в Испании цены на пшеницу поднялись до двухгодового максимума. С августа по октябрь цена фактически описала дугу – если в августе тонна пшеницы на испанском рынке стоила 204 евро, в сентябре цена снизилась на 20 евро, а в октябре уже вернулась к августовскому показателю.

По данным статистического бюллетеня министерства сельского хозяйства Испании, по сравнению с прошлым годом пшеница выросла в цене на 8,3%, кукуруза – на 24,1%, ячмень – на 21,7%. В августе пшеница подорожала на 10% относительно июля, ячмень – на 21%, кукуруза – на 11,8%. Рост потребления зерновых в Испании намного опережает темпы производства. Кроме того, дисбаланс спроса и предложения вызван сокращением поставок из России, Украины и Канады.

По мнению членов Координационного совета организаций земледельцев и скотоводов Испании, дальнейшее развитие событий на европейском зерновом рынке в общем и в Испании в частности зависит от решения российских политических властей. Согласно официальному заявлению премьер-министра России Владимира Путина, эмбарго на экспорт зерна из России продлится до окончания будущей уборочной кампании.

Теги     пшеница      цены      Испания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума