Цены на пшеницу пытаются нащупать дно
15 July 2016, 14:31

«На фоне выхода данных о хорошем урожае и о хороших погодных условиях мы видим в последнее время достаточно серьёзные распродажи зерновых. Я думаю, что текущий тренд падения может продолжиться, поэтому наша рекомендация на текущий момент — это ничего пока не продавать и не покупать, пока мы не увидим то самое сформировавшееся дно, от которого можно будет уже отталкиваться», — считает Юрий Белоусов, директор по развитию портала IDK.ru.

Совсем скоро растениеводство в России обойдет животноводство по темпам роста. Здесь разрыв составил, порядка 1% и это уже в текущем году. Такой прогноз сделали в Институте Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР). Практически во всех регионах за исключением Дальнего Востока, где произошло наводнение, ожидается очень хороший урожай. В том числе и по зерну, которое традиционно лидирует в российском экспорте.

С начала текущего сезона Россия поставила на внешние рынки уже почти 220 тыс. тонн, почти половина из них — пшеница. За год её экспорт может составить 25,5 млн. тонн. Такой прогноз сделал американский Минсельхоз. Но и это не окончательные данные. Ведь в скором времени страна может возобновить поставки в Турцию. Да и урожай позволяет. В этом году он вырастет на 1 млн. тонн.

Именно ожидания высокого урожая сейчас тянут вниз цены на пшеницу. Стоимость российской (пшеницы – ред.) уже находиться на рекордно низком за последние пару лет уровне — $170 за тонну. В прошлом году цены весь сезон держались вблизи $200, а ранее и вовсе достигали $250 за тонну.

В стране уже полным ходом идет уборочная кампания. И высокие прогнозы по урожаю — это дополнительный риск для рынка. Котировки на пшеницу уже давно находятся в свободном падении, и обновляют минимум за последние 10 лет. Недавно департамент сельского хозяйства США опубликовал обновленные данные.

Запасы пшеницы в Штатах оказались выше прогнозов, и мировое производство также выглядит лучше ожиданий. Таким образом, на рынке растет избыток предложений и трейдеры активно продают фьючерсы. Не помогло даже недавнее наводнение во Франции. Котировки лишь на короткое время получили поддержку, но затем снова пошли вниз.

Следите за котировками вместе с нами.

Теги     зерно      эксперт      рекомендации      Юрий Белоусов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами