StatIDK. Ценовая консолидация
07 July 2010, 11:20

Чикагский агрорынок завершил рабочий вторник вразнобой. Пшеница подорожала, правда, не так сильно, как это происходило в конце прошлой недели. Данные Департамента сельского хозяйства США об ускорении темпа жатвы озимых в южных штатах (54% уже сжато против прошлогодних 50% и средних пятилетних 53%) и потенциальное увеличение общего урожая хлебов агентством Информа до 2.217 млрд бушелей (60.33 млн тонн против прогнозируемых Депсельхозом 56.26 млн тонн) почти не повлияли на исход торгов по ближайшему контракту, по которому, видимо, инвесторские короткие остатки ещё не полностью закрыты. Ближайший Июль истекает через 8 дней.  Справедливости ради надо отметить, что во время электронной сессии пшеничные котировки вырывались вверх до 511 центов за бушель, уровня, который не наблюдался с 12 мая. Рынок, вероятно, до сих пор испытывает влияние сообщений о сокращении урожая зерна в России, Казахстане и ЕС. Засуха (в Великобритании сильнейшая с 1929 года, в России – за десятилетие) продолжается. Российские агрочиновнеики  снизили свой прогноз сбора зерновых в этом году на 5 млн тонн до 85 млн тонн. Министр сельского хозяйства сослалась на более, чем ожидалось ранее, засушливые условия. До середины июля среднемесячные температуры в России и Казахстане останутся выше тридцатилетней нормы. Поддержку чикагской пшенице, вероятно, также оказало снижение качества яровых в США: в хорошем и отличном состоянии теперь находится 83% всходов, а не 84%, как было неделей ранее. Неплохо идёт экспорт американской пшеницы. На вывоз сертифицировано больше, чем за ту же неделю в прошлом году, а нарастающим итогом в новом начавшемся с 1 июня сезоне – на 125 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2009 года.

Под влиянием слабого нефтяного рынка подешевела в Чикаго кукуруза и соя. Сказалось, вероятно, и то, что эти позиции оказались технически перекупленными после впечатляющего подъёма на прошлой неделе, а это должно было рано или поздно привести к ценовой консолидации или коррекции.

Сахар-сырец в Нью-Йорке подешевел на 0.01 цента до 16.69 цента за фунт, хотя также, как , во время сессии торговался заметно выше. На снижение котировок повлияло, видимо, текущее увеличение сбора сахарного тростника в Бразилии, на 31% по сравнению с той же прошлогодней датой, и вновь собирающиеся ливневые облака над главными сахаропроизводящими штатами в Индии.


Теги     торги      зерно      кукуруза      агрокотировки      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).