Цена на российское зерно при закупках в интервенционный фонд вырастет на одну тысячу рублей
14 September 2015, 09:03

По информации СМИ, предполагается повышение закупочных цен на 1 тысячу за тонну. Заместитель главы министерства Евгений Громыко отметил, что такие меры устроят крестьян.

Минсельхоз «прилично» повысит закупочную цену на зерно при покупке в интервенционный фонд, сообщил журналистам в субботу заместитель главы министерства Евгений Громыко.

Ранее СМИ сообщили, что Минсельхоз предлагает повысить закупочные цены на 1 тысячу за тонну.

«Мы будем повышать, прилично, крестьян устроит», — сказал Громыко.

При этом он добавил, что, по мнению Минсельхоза, и нынешняя цена — от 8,5 до 10,5 тысячи рублей за тонну — нормальная.

«Ожидания у крестьян всегда больше, сегодня сложилась достаточно приемлемая цена от 8,5 до 10,5 рублей (за килограмм зерна) — это цена достойная для крестьян, когда стабильная цена, человек хочет больше», — сказал замминистра.

Минсельхоз РФ 19 августа запустил государственные интервенции в отношении зерна урожая 2015 года, однако пока они проходят только на Крымской бирже. Единственные торги, которые прошли на площадке Национальной товарной биржи 20 августа, окончились неудачно: на торгах было выставлено 13,635 тысячи тонн пшеницы, но сделки в тот день не совершались.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее говорил, что поставщики зерна не видят смысла продолжать продажи на экспорт и в интервенционный фонд, в том числе потому, что цена на пшеницу при продаже в госфонд ниже, чем цена на внутреннем рынке. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство на этой неделе обсудит возможность.

Источник: ria.ru

Теги     интервенции      цена      рост      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).