CBOT позеленела на фоне оглушительной победы США в египетском тендере
02 September 2010, 08:16

Котировки в Чикаго накануне завершили торговую сессию преимущественно с позитивными результатами, исключение составил соевый комплекс. Хорошую поддержку цена на пшеницу и кукурузу оказали внешние рынки – доллар США продемонстрировал спад относительно мировой валютной корзины, а нефть и индекс Dow Jones Industrials, напротив, выросли.

Помимо внешних факторов, рост зернового рынка имел и вполне определенную внутреннюю причину. Становится очевидным, что экспортеры зерна из США действительно завоевывают новые ниши на рынке. Государственный импортер зерна Египта GASC объявил о закупке 225 тыс. тонн пшеницы американского происхождения. Весь объем зерна разбит на четыре партии, предоставленных разными поставщиками (Louis Dreyfus- $289.99/т, 110 тыс. тонн,  Al Ittihad (Union) — $293/т, 55 тыс. тонн, Venus  — $293/т, 60 тыс. тонн).

Торговая сессия 1 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 708.75 ц/б (+23);

— кукуруза (декабрь) – 446.75 ц/б (+7.50);

— соя (ноябрь) – 1005.50 ц/б (-4.50);

— соевый шрот (декабрь) – 293.60 долл./т  (-1.60);

Внушительный успех США на зерновом рынке Египта привел в уныние европейских трейдеров. Французские экспортеры в последнее время вполне надеялись заместить российские поставки на рынок Египта, однако США оказались более серьезным конкурентом, чем представлялось.

Выяснилось, что США внедряется и на внутренний рынок Евросоюза. Есть информация, что некоторые мукомольные предприятия в Германии импортировали партию американской пшеницы, чтобы сократить дефицит зерна, связанный с затяжными дождями.

Торги на LIFFE 1 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP154.50 за метрическую тонну (-GBP0.10);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR227.50 за метрическую тонну (-EUR0.25);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR195 за метрическую тонну (-EUR1.50);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR375.50 за метрическую тонну (-EUR0.25).

Контракты на октябрьский сахар-сырец накануне достигли пиковой отметки за шесть месяцев. Поддержку сахарному рынку оказал слабый доллар США, а также впечатляющие итоги рынка зернобобовых. Перспектива снижения прогноза производства сахарного тростника в Бразилии также позитивна для рынка. Сахар-сырец на ICE завершил торговую сессию 1 сентября на отметке 20,49 ц/ф, набрав за время торгов 0,74 цента.

Теги     ICE      США      Египет      тендер      CBOT      ралли      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.