ЦБ в июле не даст слабину (комментарий аналитиков «ФИНАМа»)
22 July 2015, 17:34

Банк России сообщил, что инфляционные ожидания населения в июне показали незначительный рост, а прямые оценки ожидаемой инфляции на год вперед увеличились по сравнению с маем. На месячном горизонте качественные оценки ожидаемой инфляции ухудшились: снижение доли респондентов, ожидающих рост цен, наблюдавшееся с конца 2014 года, прекратилось, говорится в исследовании ЦБ.

Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ»

Судя по всему, сейчас Центробанк при принятии решения по ключевой ставке ориентируются не столько на текущую инфляцию, сколько на инфляционные ожидания. Так, руководствуясь этим принципом, регулятор понизил ее на предыдущем заседании на 1 п.п. до 11,5% годовых, несмотря на то, что в июне накопленная за последние 12 месяцев потребительская инфляция составила 15,3%.

Для сравнения: последние доступные на тот момент данные опросов населения по инфляционным ожиданиям на следующие 12 месяцев составляли как раз 11,5% годовых. Между тем, опубликованные на днях новые опросы показали резкий рост инфляционных ожиданий. Несмотря на традиционное осеннее снижение цен на плодоовощную продукцию, инфляционные ожидания возросли до 12%, что значительно выше текущего уровня ключевой ставки. Вероятно, респонденты таким образом реагировали на вновь начавшееся ослабление рубля.

Резюмируя вышесказанное, я не думаю, что на ближайшем заседании ЦБ РФ, которое состоится 31 июля, стоит ждать очередного снижения ключевой ставки. Более того, если за оставшееся до заседания время ситуация на валютном рынке продолжит ухудшаться, регулятор может решиться и на первое в этом году повышение ключевой ставки.

Теги     прогноз      ЦБ РФ      рубль      Финам   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума