ЦБ РФ прогнозирует отток капитала из РФ в 2016 году на уровне $60 млрд
14 January 2016, 11:20

Отток капитала из РФ в 2016 году может составить около $60 млрд, как и в минувшем году. Такой прогноз в рамках Гайдаровского форума в интервью телеканалу РБК озвучил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

«Мы не ждем существенного оттока капитала в следующем году. Даже в рамках рискового сценария он будет сопоставим по масштабам с 2015 годом — порядка 60 млрд (долларов), в базовом (сценарии) — и того меньше будет отток капитала», — цитирует ТАСС чиновника.

Дмитриев призвал не связывать объем оттока капитала с отзывом ЦБ банковских лицензий. «Основной фактор все-таки здесь — это обслуживание внешнего долга», — заключил представитель Банка России.

По предварительным оценкам регулятора, чистый отток капитала из РФ в январе-ноябре 2015 года составил $53 млрд, снизившись более чем вдвое по сравнению с показателем за аналогичный период 2014 года.

Источник: rosbalt.ru

Теги     РФ      ЦБ      прогноз      капитал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?