C 29 мая по 5 июня золотовалютные резервы РФ выросли на $5,1 млрд
12 June 2015, 10:30

Золотовалютные резервы России за неделю с 29 мая по 5 июня выросли на 5,1 миллиарда долларов, до 361,6 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

Резервы растут после двухнедельного падения. 15 мая их объем достигал 362,3 миллиарда долларов, 22 мая — 360,5 миллиарда, 29 мая — 356,5 миллиарда.

4 июня первый зампред Банка России Дмитрий Тулин сообщил, что регулятор планирует нарастить объем золотовалютных резервов государства до 500 миллиардов долларов.

14 мая ЦБ объявил о решении начать регулярную покупку валюты на внутреннем рынке для пополнения резервов РФ. «Данное решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса», — подчеркнули в Банке России.

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают ЦБ и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса.

Теги     Россия      золото      резервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей