Будет ли в Крыму вода?
26 December 2014, 09:29

Власти Крыма надеются, что «рациональное зерно» в переговорах двух стран будет найдено.

 

Переговоры по возобновлению поставок воды в Крым из Украины по Северо-крымскому каналу прекращены, сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«Сегодня ситуация нулевая. Ситуация непростая. Наш пакет документов передан украинской стороне еще в апреле. Последний пакет документов по всем требованиям, предложениям, пожеланиям украинской стороны нами был выполнен и он лежит там. Но там нет желания для того, чтобы начать хотя бы переговоры, которые могли бы прийти к положительному результату», — отметил глава Госкомводхоза Крыма.

 

При этом он подчеркнул, что власти республики надеются на то, «что будет найдено какое-то рациональное зерно».

 

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, которая поставлялась на полуостров из Днепра по Северо-крымскому каналу. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена.

 

В начале ноября 2014 года министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник заявил, что Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат соответствующие договоры. При этом он отметил, что, если договоры о поставках воды не будут подписаны, власти Украины планируют построить дамбу, которая полностью перекроет подачу воды в Крым.

 

Позднее председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов заявил, что украинские власти готовы продавать воду Крыму «мировым ценам» – 1 евро за кубометр.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.