С сельскохозяйственными приписками в Казахстане будут бороться из космоса
30 October 2013, 18:07
  1 комментарий  

Системы дистанционного зондирования земли, которые скоро поступят на «вооружение» «Казкосмоса», помимо прочего, будут сверху наблюдать за недобросовестными акимами. Таким образом, Астана сможет бороться с сельскохозяйственными приписками в регионах.

О новых грандиозных планах отечественных инженеров сегодня рассказал главный космонавт страны Талгат Мусабаев.

По мнению Мусабаева, чтобы Казахстан, наконец-то, вошёл в клуб космических держав, нужно совсем немного — всего-то триста миллионов долларов ежегодно, отмечается в репортаже КТК. К слову, в два раза большую сумму «Казкосмос» потратил только за последние три года. Миллионы тенге уже ушли на совместное с Россией возведение ракетно-космического комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.

Этот проект казахстанская сторона сейчас вновь приостановила, специалисты ведут переговоры с россиянами об изменении условий финансирования. На месте космодрома, откуда давно уже должны были взлетать казахстанские ракеты, по-прежнему лишь пустырь, огороженный забором.

Сейчас главные надежды возлагают на системы дистанционного зондирования — их планируют использовать для нужд сельского хозяйства, МЧС, Министерства обороны и Министерства экологии.

Говорит Талгат Мусабаев, председатель Национального космического агентства РК: «В конце концов, чтобы акимчики и акимы не обманывали центральные госорганы, что засеяли, что не засеяли. Потому что бывало же часто — приписками занимались. Теперь система дистанционного зондирования земли, конечно, не позволит этого сделать. Даже сегодня мы можем определить, кто обманывает государство, кто не обманывает»

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», чтобы достоверно узнать, сколько же на самом деле получила страна зерна хоть в бункерном, хоть в чистом весе, подключили космические силы. 24 миллиона тенге было затрачено бюджетных средств, чтобы раскрыть обман чиновников. Эффект разорвавшейся бомбы имело выступление вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева на одном из брифингов. Заявление вице-министра о найденных, а точнее, не обнаруженных с помощью спутника 1 399 тысячи тонн зерна нового урожая явилось для некоторых сенсацией.

При этом основной мотивацией, побудившей Минсельхоз обратиться за достоверными сведениями к спецам-космонавтам, называются участившиеся обращения сельхозников на блог министра по селу Асылжана Мамытбекова. Что и говорить, пробрало крестьян: на дворе 21 век, мы поля со спутника можем снимать, а в акиматах все еще по старинке занимаются крючкотворством.

Теги     Казахстан      приписки      Зондирование      Казкосмос      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев заявил сегодня, 31 октября, об увеличении прогноза экспорта зерна из Республики Казахстан в сезоне 2013-2014 года. Согласно прогнозу, экспорт может вырасти до 10 млн. тонн. Более ранняя оценка находилась между 9 и 9,5 млн. тонн, а в прошлом сезоне из страны было вывезено 7,1 млн. тонн. Основные покупатели зерна – страны Центральной Азии, включая республики бывшего Советского Союза, Иран и Афганистан.

    В текущем сезоне Казахстан планирует произвести до 19 млн. тонн зерна в чистом весе; ранние прогнозы составляли 16,3 млн. тонн. На текущий момент в стране намолочено 20,5 млн. тонн зерна в бункерном весе с 97% обработанных площадей. Уборочная кампания близка к завершению, ранее она многократно прерывалась ливнями

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен