Большое потребление пшеницы в мире и политическая ситуация в Украине повысят цену на зерно во всем мире
28 April 2014, 09:08

Увеличение потребления пшеницы в мире и политическая ситуация на Украине увеличат цену на зерно в мире и России в 2014 году, рассказал генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко в кулуарах VIII Зернового «круглого стола» «Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2014 году», сообщает ИА «Финмаркет».

 

«У нас по всем признакам должна быть просадка цены, ведь Россия увеличивает валовой сбор зерна с 92,4 млн тонн в 2013 году до 97,7 млн тонн в 2014. Однако у меня в прогнозах стоит общее увеличение цены для всех зерновых, в первую очередь для пшеницы и кукурузы», — сказал В.Петриченко.

 

По мнению эксперта, в 2014 году в мире вырастет потребление пшеницы и кукурузы, запасы уменьшатся и, соответственно, цена будет расти, несмотря на благоприятный прогноз по общему урожаю зерна в мире в 2014 год.

 

«Мировой рынок дает умеренно повышательную тенденцию, особенно для России на фоне девальвации рубля. Есть еще дополнительный политический фактор — украинский кризис. Кризис как ракета-носитель вынес на новые орбиты наш общеценовой уровень. Речь про пшеницу всех классов и кукурузу», — добавил В.Петриченко.

Теги     пшеница      Украина      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).