Большие запасы зерна в РФ давят на рынок спроса
21 September 2016, 15:02

В России продолжают увеличиваться запасы пшеницы в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях.

На сегодня они превысили все прошлогодние рекорды. Это оказывает депрессивное воздействие на рынок в плане спроса и регулирования запасов зерновых.

Эксперты отметили, что запасы резко поднялись в начале сентября и составили 5,2 миллиона тонн или на 18,8% от прошлогоднего уровня. В прошлом же месяце на хранении находилось 2,1 миллионов тонн или на 9,2% выше. Традиционно в этом месяце запасы пшеницы начнут снижаться после пикового подъема. Однако, по мнению аналитиков, столь рекордный для страны показатель будет давить на рынок не менее чем до конца текущего года даже при ускорении экспортного оттока.

Сильнее всего давление испытывают аграрии из Поволжского и Уральского федеральных округов. Для Урала это связано с нестабильными погодными условиями, усугубляющими спрос, для Поволжья – с финальной стадией уборочных работ. При этом заметно снизились остатки пшеницы в Краснодарском крае, который является главным экспортером пшеницы. Они составили менее 1 миллиона тонн. Мощности хранения составили 4,1 миллионов тонн в сельхозпредприятиях (включая 3,1 миллионов тонн в элеваторах) и 7,5 миллионов тонн в закромах, в то время как урожай в крае составил рекордные 10,15 миллионов тонн.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     зерно      цены      рынок      запасы      РФ      давление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей