Болгария и Румыния соберут хороший урожай пшеницы
19 June 2014, 13:03

Румыния и Болгария соберут в текущем году хороший урожай пшеницы, несмотря на то, что ливневые дожди снизили урожайность пшеницы на Нижнедунайской равнине.

 

В прошлом году Румыния произвела около 7,4 млн. т пшеницы, что стало вторым самым высоким показателем за последние 40 лет.

 

Благодаря хорошему урожаю Румыния стана одним из основных поставщиков пшеницы в Египет, создав серьезную конкуренцию России.

 

Большой объем и хорошее качество урожая пшеницы в текущем сезоне, в т.ч. в Восточной Европе, а также активный мировой спрос позволили европейским экспортерам установить рекорд по вывозу пшеницы.

 

По оценкам МСХ США, за весь сезон из ЕС будет вывезено 30,0 млн. т пшеницы, что на 33% больше, чем в сезоне 2012/2013.

 

Национальная ассоциация производителей зерна Болгарии полагает, что недавние дожди не оказали значительного влияния на качество пшеницы. Решающее значение имеет погода в следующие три недели.

 

Если на посевы не обрушатся ливневые дожди, то 70-80% урожая болгарской пшеницы будут иметь высшее качество.

 

Министр сельского хозяйства Болгарии Димитар Греков сообщил, что валовой сбор пшеницы в Болгарии превзойдет рекорд прошлого года (4,7 млн. т) и достигнет 5 млн. т.

 

Основной причиной увеличения урожая стало расширение посевных площадей под пшеницей.

 

Он добавил, что чрезмерно влажная погода в весенние месяцы почти не оказала негативного влияния на посевы пшеницы.

Теги     пшеница      урожай      Болгария      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.