Более 33% интервенционного зерна хранится в ненадлежащих условиях
26 January 2011, 16:16

В результате проверок количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда, проведенных правоохранительными органами РФ совместно с территориальными управлениями Россельхознадзора установлено, что из проверенного в сентябре-декабре 2010 года 1 млн 615 тыс. тонн интервенционного зерна хранение более 450 тыс. тонн осуществляется с грубыми нарушениями.
В частности:
— 150,7 тыс. тонн зерна (около 10% от объема проверенного) заражено вредителями хлебных запасов (долгоносик, хрущак, мукоед, клещ III-V степени), что согласно нормативным документам не допустимо. Кроме того, выявлено 36,3 тыс. тонн зерна интервенционного фонда, зараженного клещом I-II степени, что допускается, однако не принятие соответствующих мер по обеззараживанию, своевременному оздоровлению такого зерна, увеличивает риск повышения степени его зараженности и, в конечном итоге, может привести к порче всего объема подверженного заражению зерна;
— 314,9 тыс. тонн (20% от объема проверенного зерна) зерна интервенционного фонда хранится в ненадлежащих условиях (выявлены случаи отсутствия или неисправности систем вентиляции хранилищ, нарушения систем термометрии зерна, наличия плесневого запаха, проникновения в хранилища атмосферных осадков вследствие нарушения их кровли и стен, загрязнения зерна экскрементами птиц и грызунов, хранения интервенционного зерна с коммерческим зерном и другие).
Кроме того, установлены случаи самосогревания зерна, приводящего к его порче, поражению плесневыми грибами, в результате чего, зерно становится токсичным. Такое зерно невозможно использовать не только для продовольственных и кормовых целей, но и для технической переработки, что, фактически, является его утратой.
Основной объем работ по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна интервенционного фонда выполнен подведомственным Россельхознадзору ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». Из 267,1 тыс. тонн зерна интервенционного фонда, проверенного учреждением, 43,8 тыс. тонн не соответствует требованиям ГОСТ по показателю зараженности вредителями хлебных запасов.
В результате мероприятий, проведенных региональными комиссиями по вопросам обеспечения количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда, созданными органами АПК субъектов Российской Федерации, с участием представителей Россельхознадзора, установлено, что из проверенных 151,1 тыс. тонн интервенционного зерна 50,9 тыс. тонн (более 33%) хранится в ненадлежащих условиях.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.