Более 1,7 миллиона тонн зерновых и зернобобовых собрали в Липецкой области
13 August 2025, 09:06

Уборочная кампания приближается к экватору. Обмолочено 332 тысячи гектаров из 705 тысяч, отведенных под ранние зерновые и зернобобовые. Общая посевная площадь в текущем году составила 1,4 млн гектаров.

Липецкие аграрии намолотили более 1,7 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, в том числе, 1,2 миллиона тонн озимой и яровой пшеницы, 400 тысяч тонн ячменя и 93 тысячи тонн гороха.

Средняя урожайность в регионе превышает прошлогоднюю на 12 центнеров и на данный момент составляет 52,2 ц/га. Лидер по урожайности – Добровский округ. Там получают по 56,8 центнера с гектара. Стоит также отметить, что урожайность по всем культурам выше прошлогодней минимум на 10 центнеров с гектара.

«Наши аграрии обеспечены всем необходимым, чтобы собрать достойный урожай, – подчеркнула министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова. – Техника, ГСМ, мощности для хранения зерна. Более того, в хозяйствах региона имеются зерносушилки общей производительностью 4,4 тыс. тонн в сутки».

мсх48.рф

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).