Bloomberg: Банк России может потерять контроль над инфляцией
19 October 2016, 14:02

Банк России сообщил о том, что существует риск потери контроля над инфляцией из-за растущего материального неравенства, исчезновения среднего класса и падения оборота розницы в стране. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка.

Падение розничных продаж в России, по данным агентства, продолжается 21 месяц подряд, а реальные располагаемые доходы населения сократились за год на 7%. Углубление социального неравенства ослабляет гибкость цен, а также усложняет задачу контроля над инфляцией. Менее состоятельные семьи, у которых нет сбережений и свободного доступа к кредитам, отдают предпочтение покупке предметов первой необходимости и плохо реагируют на изменение процентных ставок. В свою очередь, состоятельные семьи безразличны к процентным ставкам, потому что тратят слишком мало на основные товары. Наиболее чутко к изменению процентных ставок и потребительских цен относятся домохозяйства со средним достатком, что стимулирует производителей приспосабливаться к изменениям в спросе, отмечается в материалах Центробанка.

Напомним, в сентябре «Ъ» сообщал, что рабочий вариант основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на среднесрочный период был принят советом директоров ЦБ. В документе впервые дано подробное описание весьма дискуссионной позиции Банка России по некоторым принципиальным моментам денежно-кредитной политики. ЦБ считает значимым препятствием в борьбе с инфляцией доходное неравенство в РФ.

Источник: kommersant.ru

Теги     инфляция      контроль      Банк России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.