Bitcoin осталось жить не долго
08 April 2015, 12:27

В последнее время биткойн переживает не лучшие времена. Bitcoin Foundation, некоммерческая организация, отвечающая за развитие и продвижение биткойнов, недавно объявила о своей несостоятельности. О том, что организация находится на грани банкротства и утратила общественное доверие, заявил на официальном интернет-форуме один из членов правления.

Члены Bitcoin Foundation предлагают закрыть организацию и основать новый фонд с новыми правилами, так как прошлое имя уже не может вызывать доверия.

«Bitcoin Foundation фактически является банкротом. Такая ситуация возникла из-за неумеренных трат и необдуманных решений за последние два года. Практически все денежные средства организации были потрачены еще в ноябре прошлого года», — заявил Оливер Джансенс, новый член правления фонда, занявший должность в марте 2015 г..

Bitcoin Foundation сократил около 90% своих сотрудников, а исполнительный директор Патрик Марк уйдёт с поста в течение 2 недель. Организация скрывала совё незавидное положение, что ввело в недоумение многих заинтересованных людей.

Bitcoin Foundation был создан в сентябре 2012 г. по модели другого фонда Linux Foundation с целью обеспечения единых стандартов и защиты криптовалюты. Фонд получал пожертвования от компаний, заинтересованных в использовании Bitcoin.

Bitcoin Foundation несколько раз становился объектом недовольства. Один из основателей организации Чарли Шрем в 2014 году получил обвинение в мошенничестве с использованием Bitcoin.

Цифровые денежки

Биткойн был создан для упрощения механизмов оплаты по всему миру. Сегодня многие банки и правительства уже не могут игнорировать его существование. Биткойн представляет собой цифровую криптовалюту, не принадлежащую ни одному из государств. Эти виртуальные деньги обходятся без банков и используются только внутри своей системы.

Термин bitcoin образуется из bit (бит, единица информации) и coin (монета). Считается, что создателем биткойна был некий человек под именем Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). Биткойн в отличие от обычной валюты не имеет привязки к каким-то реальным ценностям (ценные бумаги, золото).

Функционирование и защита биткойна стали возможны благодаря криптографическому шифрованию. Из-за этого биткойны зачастую называют криптовалютой. Одной из особенностей биткойна является децентрализованное хранение данных обо всех транзакциях. Их можно проследить с самого запуска системы в 2009 году.

В России хождение биткоина ограничено. Центробанк России опасается «спекулятивных» рисков и предупреждает, что российские банки и финансовые учреждения не должны обменивать виртуальную валюту на товары или реальные деньги. Это будет рассматриваться как «сомнительная операция». Согласно закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обналичивание и операции с биткойнами вызывают подозрения.

Теги     прогноз      валюта      Bitcoin   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).