Безоговорочная победа Франции в египетском тендере
09 September 2010, 16:33

США в очередной раз потерпели фиаско в тендере, проводимом государственным египетским импортером зерновых GASC. Весь заявленный объем закупок – 240 тыс. тонн – будет поставляться Францией.

Поставка пшеницы импортеру назначена на октябрь. Французская пшеница обошлась Египту в $296.00- $296.75 за метрическую тонну. По мнению трейдеров, победа французов в тендере была вполне ожидаемой и лишь лишний раз подтвердила, что при выборе экспортера Египет в первую очередь руководствуется ценой. По мнению экспертов, цена ниже $300 за тонну в существующих рыночных условиях – большая удача для египтян.

С учетом последней сделки объем импортных закупок с момента объявления Россией эмбарго на экспорт зерновых составляет 1 млн тонн пшеницы. Главное, чего опасается GASC, это катастрофического роста затрат на пшеницу. Пшеница необходима египтянам как воздух, поскольку из нее изготавливается традиционный арабский хлеб. Это главный «кит» национальный продовольственной безопасности.

В августе и сентябре Египет импортировал пшеницу производства Франции, Канады и США по цене $280-$290 за тонну. Еще в июне египтяне закупали российскую пшеницу по цене $165 за тонну.

Теги     Египет      пшеница      тендер      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума