Белоруссия увеличила экспорт калийных удобрений
31 March 2010, 13:59

Экспорт калийных удобрений из Беларуси в январе 2010 года вырос по сравнению с январем 2009 года в 6,2 раза. Это произошло во многом лишь потому, что в этот период прошлого года экспорт калийных удобрений был практически нулевым из-за отсутствия контрактов с Китаем и Индией. Прорыв на этих рынках произошел после того, как поставщики согласились на снижение цены. В итоге уровень цен, по которым Беларусь отгружала в январе удобрения, оказались на 41,4% ниже, чем в прошлом году. Так как основные поставки удобрений идут на рынки дальнего зарубежья, то в основном именно эти контракты и стали определяющими в данных по экспортным ценам, передает RCCnews.ru.
Экспорт белорусских калийных удобрений осуществляет ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), которое учреждено в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием «Производственное объединение «Беларуськалий» (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом «Уралкалий» (Российская Федерация). При этом акционерам принадлежало по 50% акций компании. В мае 2008 года состав акционеров изменился, и в настоящее время акции БКК распределяются следующим образом: «Уралкалий» — 50%, «Беларуськалий» — 45% и государственное объединение «Белорусская железная дорога» — 5%.

Теги     Белоруссия      калийные удобрения      БКК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.