Белоруссия приостанавливает поставки сухого молока в Россию
18 May 2010, 13:52

Состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник и министра сельского хозяйства Республики Беларусь Семена Шапиро. На встрече обсуждался вопрос о ходе выполнения подписанного Баланса по молоку. В преддверии периода «большого молока» принято решение о приостановке поставок сухого обезжиренного молока из Белоруссии до июля текущего года, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Как отметила Е.Скрынник, для мониторинга цен на рынке молока министерствами и отраслевыми союзами двух стран создается совместная Комиссия, которая будет работать на постоянной основе.
По инициативе Минсельхоза России между российским и белорусским союзами производителей молока достигнута договоренность о координации совместных действий для обеспечения стабильности молочного рынка двух стран.
Временное прекращение ввоза сухого молока на территорию РФ – одна из мер по реализации комплексной программы Министерства сельского хозяйства России по поддержке отечественных молочных производителей. Важным шагом в этом направлении стало подписание 3 марта текущего года соглашения об общих принципах сотрудничества между российскими производителями и переработчиками молока в рамках Союзмолоко.
В настоящий момент Соглашение, предусматривающее, в том числе, фиксирование минимальной закупочной цены на молоко на уровне 11 руб./кг, подписали 3115 предприятий по производству молока, а также 159 предприятий по его переработке в 42 субъектах Российской Федерации (в этих регионах сконцентрировано 83% производимого в России молока). Это составляет более 50% от общего числа отечественных производителей сухого молока, свыше 65% производителей сыра и более 50% производителей масла в России.
Одним из первых результатов реализации Соглашения стало повышение закупочных цен на сырое молоко — на 15% к соответствующему периоду 2009 года.
Стабилизации ситуации в молочной отрасли способствуют и другие действенные меры Правительства и Министерства:
— с 2009 года реализуются отраслевые программы по развитию молочного скотоводства и развитию семейных молочных ферм;
— повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко, сливочное масло, твердые сыры и тропические масла;
— введена нулевая ставка НДС при ввозе племенного скота на территорию России;
— увеличено до 100% субсидирование ставки по кредитам на развитие молочного животноводства.
Комплекс этих мер позволит сохранить в 2010 году позитивную динамику развития молочной отрасли.

Теги     Белоруссия      сухое молоко      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду