Белоруссии надо воспользоваться выгодной ситуацией на мировом рынке
01 September 2010, 16:35

Белорусским сельхозпроизводителям необходимо воспользоваться выгодной ситуацией на мировом рынке и ориентироваться на заключение долгосрочных контрактов с зарубежными партнерами на поставки сельхозпродукции. Такую задачу в ходе рабочей поездки в Гомельскую область поставил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента РБ.
А.Лукашенко отметил, что ситуация на мировом рынке сельхозпродукции будет только усложняться, в том числе по причине быстрого роста населения в мире. Именно поэтому «сельскому хозяйству надо уделить достаточно внимания и четко определить, чем мы будем заниматься», подчеркнул глава государства. В то же время он отметил необходимость воспользоваться ситуацией на рынке и ориентироваться на заключение долгосрочных контрактов с зарубежными партнерами на поставки белорусской сельхозпродукции. «Мы должны знать конкретных покупателей наших товаров и иметь с ними договоренности», — считает А.Лукашенко.
Особое внимание он также обратил на состояние хранилищ для сельхозпродукции. «Нечего производить, если не можем хранить», — подчеркнул А.Лукашенко, потребовав уделить максимальное внимание тому, как сохранить урожай, начиная от силоса и заканчивая овощами и фруктами.
Он в очередной раз обратил внимание на то, что у населения необходимо купить всю сельхозпродукцию, которую люди пожелают продать, заплатив справедливую цену.
По мнению А.Лукашенко, в следующем году ситуация на мировом рынке сельхозпродукции будет аналогичной, и спрос будет очень высок. «Надо планировать посевные площади так, чтобы и в будущем году мы могли иметь хорошую копейку», — заключил президент РБ.
Одним из основных пунктов программы рабочей поездки А.Лукашенко в Гомельскую область стало посещение экспериментальной базы «Криничная», в структуре которой работает кукурузокалибровочный завод. Поручение о его строительстве А.Лукашенко дал еще в 2004 году, и в этот раз приехал ознакомиться и посмотреть, насколько эффективно работает созданное предприятие.
Говоря о кукурузе, А.Лукашенко напомнил, что в свое время был взят курс на расширение посевов этой культуры, и, как показала практика, данное решение было правильным. Так, если в 2005 году в Беларуси засевалось кукурузой около 480 тыс. га, то в последние годы эта цифра возросла примерно до 800 тыс. га. При этом речь шла не просто о расширении посевных площадей, но также и о необходимости обеспечения потребности республики семенами этой культуры собственного производства, которые раньше преимущественно закупались за границей.
А.Лукашенко подчеркнул, что необходимо ориентироваться на полный цикл производства по кукурузе, полностью обеспечивая себя семенами собственного производства.
В Беларуси работают 2 кукурузокалибровочных завода — в Мозырском (Гомельская область) и Ивацевичском (Брестская область) районах. То есть фактически в этих двух областях создана основная сырьевая зона по производству семян кукурузы. Всего в республике в текущем году было высеяно 23 тыс. т семян данной культуры, из которых 14 тыс. т — белорусского производства. По показателю урожайности белорусские сорта полностью соответствуют импортным. Кроме того, экономятся значительные валютные резервы, которые раньше шли на закупку семян. Только в 2010 году экономия составила более 19 млн евро.
Кроме того, в перспективе, когда Беларусь полностью обеспечит себя семенами кукурузы собственного производства (около 24 тыс. т), появится возможность их экспорта — спрос на семена кукурузы достаточно высок. Уже сегодня есть соответствующие обращения со стороны российских аграриев.
Еще в 2001 году А.Лукашенко поддержал предложение белорусских ученых на 80-90% обеспечить страну собственными семенами кукурузы, создав калибровочные цеха, и поручил проработать вопрос обеспечения страны семенами кукурузы собственного производства. В августе 2007 года во время рабочих поездок по Минской и Гродненской областям А.Лукашенко еще раз подчеркнул, что необходимо стремиться к переходу на собственное производство кукурузного зерна.
«Те, кто говорит, что выгоднее закупать кукурузу за границей, совершенно не правы. Гораздо дешевле и выгоднее выращивать ее у себя», — сказал тогда белорусский лидер. Он дал поручение скорректировать программу возрождения и развития села для увеличения производства зерна кукурузы и поставил задачу собирать в Беларуси в будущем 1 млн т зерна этой культуры. Кстати, на этот рубеж белорусские аграрии планируют выйти уже в следующем году.
Как отметил А.Лукашенко, с крупными новациями в сельском хозяйстве в основном в стране закончили.
«Мы будем смотреть на динамику прироста, но главным показателем будет рентабельность, на это и настраивайтесь», — подчеркнул А.Лукашенко.


Теги     кукуруза      Белоруссия      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.