«Белое золото» Ставрополья (Видео)
18 December 2018, 18:22




Белых пятен на Ставропольской земле станет больше. Зеленая листва опадет и тогда с высоты птичьего полета буде казаться, что зима на Ставрополье наступила раньше времени.

Белое поле — результат аграрного эксперимента. На Ставрополье снова взялись за старое. Возрождают некогда забытую отрасль сельского хозяйства — хлопководство.

Это знаменательный день для края, собран первый килограмм местного хлопка. О промышленных масштабах говорить не приходится, засеяли всего 40 гектаров земли.

Результатов хлопкового эксперимента на Ставрополье ждут десятки аграриев по всему региону. В случае успеха в выращивании «белого золота» многие производители зерна готовы перепрофилироваться и засеять имеющиеся площади новой культурой.

О возрождении хлопководства в России заговорили на самом высоком уровне несколько лет назад. Страна зависима от иностранных поставщиков, цены на сырье постоянно растут.

Хлопок — это не только текстиль, это стратегическое сырье — военно-промышленный комплекс, медицина, пищевая промышленность.

Быстрее всего на призыв дать стране хлопка откликнулись на Ставрополье. Местные чиновники пообещали компенсировать хлопководам часть затрат, а аграрии взялись осваивать новую старую культуру.

От былых успехов возделывания культуры на Ставрополье не осталось и следа. Потерян опыт в выращивании хлопчатника, нет оборудования для посевов и переработки, а главное потенциальных хлопководов придется обучать с нуля.

На подмогу призвали узбекских специалистов, те выбрали лучшие земли. Весной они вместе с местными сеяли хлопок, теперь помогают собирать урожай.

Пару дней назад хлопок обработали дефолиантами. Химические растворы помогают растениям сбросить листья. Так коробочки с ценным сырьем быстрее раскрываются.

Без процедуры дефолиации российскому хлопку не обойтись. В момент раскрытия коробочкам нужно больше солнца. Его в сентябре-октябре на Ставрополье недостаточно.

Для сбора 1 килограмма хлопка нужно сделать 250 однообразных движений, не все мужчины справляются с этим, поэтому работа преимущественно женская.

Первыми результатами эксперимента хлопководы довольны. В плюс можно выйти при урожае в 10 центнеров с гектара. Ставропольчане собирают в 2 раза больше.

Это лето выдалось для хлопководов успешным. Благодаря крупному стеблю на российском хлопке появились десятки коробочек. Хороший уход и достаточная влажность позволили им наполниться белым волокном.

В год российским предприятиям нужно минимум 500 тысяч хлопка. При этом после распада Советского Союза все сырье стали завозить из-за границы. Развитие хлопководства на Ставрополье ситуацию может изменить коренным образом.

Также будет интересно:

Как изменятся с/х субсидии в 2019 году

Амарант – белковая культура будущего

Государственная помощь для фермеров – ущерб в случае потери урожая компенсируется полностью

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      аграрии      хлопок      Ставрополь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения