Белгородские власти предложили правительству РФ меры компенсации ущерба аграриям
28 March 2023, 10:01

Власти Белгородской области обратились к правительству РФ для компенсации местным аграриям убытков, связанных с проведением спецоперации. Помимо прямой компенсации убытков из резервного фонда, региональные власти предлагают использовать уже работающий механизм возмещения ущерба при терактах и ЧС, пролонгировать льготные краткосрочные кредиты и расширить перечень рисков для страхования с господдержкой.

Согласно информации минсельхозпрода Белгородской области, сельхозпроизводители несут ущерб «с учетом складывающейся обстановки на приграничных территориях, в первую очередь связанной со строительством оборонительной линии». «В результате стоимость продукции в отрасли растениеводства может сократиться на 11,5 млрд руб., или на 3% от прогнозируемого объема валового производства продукции сельского хозяйства области на 2023 год» — отметили в ведомстве.

Там рассказали, что «в результате действий, связанных с ходом проведения СВО», в растениеводстве понесли ущерб 50 предприятий (в том числе 28 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей), в животноводстве — 19 (включая восемь КФХ и ИП). «Принимая во внимание значимость восстановления финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей Белгородской области, правительство области направляло информацию о причиненном ущербе председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, министру финансов Антону Силуанову, главе МЧС Александру Куренкову с целью рассмотрения возможности предоставления возмещения исходя из полного размера нанесенного ущерба», – сообщили в белгородском минсельхозпроде.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн