Белгородская область стала первой в России по объему производства сельхозпродукции
29 February 2012, 16:30

Общий объем производства АПК в Белгородской области в 2011 году составил 319,4 миллиарда рублей, что позволило региону стать первым по производству сельхозпродукции в России, — сообщили на пленарном заседании Общественной палаты области.

— В расчете на один гектар пашни Белгородская область произвела сельхозпродукции на 90 тысяч рублей. Краснодарский край, занявший второе место, — на 63,2 тысячи, Татарстан, ставший третьим, – на 48,7 тысячи рублей, — отметил начальник управления информационного обеспечения и социального развития села департамента АПК Евгений Пархомов. – Собственные же прошлогодние показатели сельскохозяйственное производство области превысило на 14%.

С полей региона в 2011 году было собрано 2,3 миллионов тонн зерновых при урожайности 33 центнера с гектара, что в 2,5 раза превышает показатели 2009 года.

Подсолнечника намолочено 400 тысяч тонн при средней урожайности более 22 центнеров с гектара. Валовый сбор сахарной свеклы в 2011 году превысил 4,4 миллиона тонн, урожайность при этом составила 414 центнеров с гектара.

Предприятиями области было приобретено около тысячи сельскохозяйственных машин на сумму более 2,3 миллиарда рублей. В результате этого энергообеспеченность сельхозпредприятий на 100 гектаров посевной площади составила 186 лошадиных сил, что на шесть лошадиных сил больше уровня прошлого года.

— На развитие отрасли сельхозпроизводители области за 2011 год получили 12,5 миллиарда рублей из федерального и два миллиарда из областного бюджета, — подчеркнул Евгений Пархомов.



__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.