Беларусь заинтересована в крупных алжирских инвестициях в сельское хозяйство
06 March 2012, 18:25

5 марта в Минске на встрече с послом Алжира в Российской Федерации и Беларуси по совместительству Смаилом Шерги министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый заявил, что Беларусь заинтересована в приходе крупных алжирских инвесторов в различные сферы белорусского сельского хозяйства. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода.

Министр подтвердил готовность белорусской стороны оказывать всевозможное содействие успешной реализации инвестпроектов. Михаил Русый подчеркнул, что Беларусь рассматривает Алжир в качестве перспективного партнера в Северной Африке, и отметил готовность Минсельхозпрода к широкомасштабному сотрудничеству с алжирской стороной в сфере АПК.
По мнению министра, белорусская сельхозпродукция и продовольствие могут быть востребованными на рынке Алжира, прежде всего это касается молочной продукции. Кроме того, Беларусь может поставлять в Алжир мясо (говядину и птицу), муку пшеничную и ржаную. Со своей стороны Беларусь заинтересована в импорте из Алжира фруктов, сухофруктов и других товаров.
На переговорах также обсуждалась возможность налаживания регулярного обмена визитами представителей деловых кругов Беларуси и Алжира. Такой обмен должен способствовать развитию прямых контактов и связей между бизнесменами и компаниями.
В ходе встречи Русый и Шерги констатировали, что «одной из важнейших основ активизации двусторонних отношений по всем направлениям является создание договорно-правовой базы», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.
Министр проинформировал алжирскую сторону о завершении внутригосударственных процедур по обсуждению соглашения о сотрудничестве сельскохозяйственных ведомств Беларуси и Алжира. Ведется также разработка соглашения о сотрудничестве между ветеринарными службами двух стран.
Русый подчеркнул заинтересованность в визите в Беларусь министра сельского хозяйства и развития сельской местности Алжира, который «послужит значительному расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства, продовольствия и аграрного развития».
Источник: Naviny.by

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.