Беларусь увеличит экспорт сахара в третьи страны
28 August 2009, 14:23

Беларусь в 2009 году планирует экспортировать в страны, кроме России, около 230 тыс. т сахара, что на 15% больше уровня 2008 года, сообщил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, передает Agrobel.by.
«По итогам года мы увеличим объем поставок сахара в третьи страны, примерно, на 15%, что составит около 230 тыс. т», — сказал И.Данченко. Объем поставок в Россию, исходя из достигнутых ранее договоренностей, по итогам 2009 года составит 150 тыс. т. По его словам, на следующий год объем экспорта сахара в РФ сохранится на этом же уровне — 150 тыс. т. И.Данченко добавил, что «этот урожай практически законтрактован».
По словам И.Данченко, сахарные заводы Беларуси с 1 сентября 2009 года планируют начать переработку сахарной свеклы нового урожая. Валовой сбор ожидается в объеме 4 млн т.
«Это позволит получить в пределах 510-515 тыс. т сахара, что позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка и обеспечить экспортный потенциал, в том числе выполнить наши обязательства перед Российской Федерацией», — сказал И.Данченко.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.