Беларусь просит Молдову снять ограничения на поставки сахара
29 June 2016, 10:03

Беларусь призвала частично приостановить режим свободной торговли стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Молдовой.

Об этом пишет российское издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, отмечая, что Беларусь предлагает принять такие меры к Молдове, если наша страна не отменит свои ограничения на импорт сахара из стран, не являющихся членами ВТО, в частности, из Беларуси.

Собеседник издания отметил, что для поддержки местных производителей власти Молдовы устанавливают ежеквартальные квоты на такой ввоз, также для него требуется сертификат происхождения и акт установления страны-производителя, выданный лабораториями, аккредитованными в странах ЕС.

Лицензию на импорт не выдают, если цена товара даже после внесения всех платежей, налогов и сборов, включая НДС, ниже на 20%, чем средние квартальные цены на внутреннем рынке. Белорусская сторона исходит из того, что требование нарушает соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, а квотирование нарушает положения ст. 3 Договора о зоне свободной торговли в СНГ — по нему страны не имеют права вводить или сохранять количественные ограничения во взаимной торговле.

Источники в Евразийской экономической комиссии подтвердили, что вице-премьеры стран ЕАЭС действительно дали поручение комиссии провести консультации с Молдовой об отмене ограничений на поставки, дав срок до осени 2016 г.

Ограничения были введены Молдовой еще в 2009 г., однако именно в последние два года произошло существенное падение объемов поставок сахара в нашу страну из стран ЕАЭС, которые в 2015 г. составили всего $13,4 млн. против $23 млн. в 2014-м и $74 млн. — в 2013-м. При этом, на Беларусь пришлось 60% поставок сахара в Молдову из стран ЕАЭС, на Россию — 36%. Причем объем экспорта российского сахара в Молдову вырос с $3,9 млн. в 2013 г. до $4,9 млн. в 2015-м, а белорусского, напротив, упал с $59,5 млн. до $8 млн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     сахар      поставки      Молдова      Беларусь      ограничения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами