Беларусь. Экспортировать сахар будут только заводы
29 September 2010, 16:20

Экспорт сахара белого из Беларуси с 1 октября 2010 года до 1 апреля 2011 года будут осуществлять только сахарные заводы, сообщает Интерфакс- Запад. Экспортерами сахара белого утверждены четыре сахарных завода страны — ОАО «Городейский сахарный комбинат», «Жабинковский сахарный завод», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и «Скидельский сахарный комбинат».

Правительство поручило Государственному таможенному комитету и министерству внутренних дел Беларуси принять меры по недопущению экспорта сахара другими предприятиями. МИДу поручено уведомить Комиссию Таможенного союза о введении данной меры и внести на рассмотрение Комиссии ТС предложение о применении аналогичных мер другими государствами — участниками союза.

Аналогичный порядок уже действовал в Беларуси с 1 мая до 1 июля текущего года, до этого — с 2005 года до 1 января 2010 года.

Данная мера принята для предотвращения несанкционированного вывоза сахара за пределы Беларуси, и обусловлена диспаритетом цен в сопредельных государствах, считают в концерне «Белгоспищепром». Ограничение числа поставщиков необходимо для четкого соблюдения договоренностей, достигнутых Беларусью и ее партнерами.

В январе-июле 2010 года Беларусь экспортировала 349 тыс. т сахара на $244,8 млн, что соответственно на 50,7% и в 2,17 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года. Поставки осуществлялись в Россию, Казахстан, Украину, Туркменистан, Таджикистан, Киргизию, Молдавию, Польшу, Латвию, Литву и США.

Ранее прогнозировали, что в 2010 году Беларусь произведет 883,9 тыс. т сахара-песка, что на 16,4% превысит уровень 2009 года.

По информации Национального статистического комитета, в январе-августе 2010 года объем производства сахара в стране составил 401,8 тыс. т и вырос по сравнению с январем-августом прошлого года на 42%.

Теги     Беларусь      экспорт сахара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.