Башкортостан расширяет режим ЧС
08 July 2011, 17:00

Количество районов Башкортостана, где введен режим чрезвычайной ситуации по саранче, увеличилось до девяти. Сегодня об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства республики.

 

Режим ЧС объявляется для того, чтобы оперативно принять весь комплекс необходимых мер, усилить внимание на местах и привлечь средства для уничтожения вредителей, в данном случае — саранчи, — прокомментировал ситуацию первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. – Работы ведутся планомерно, и сегодня никакой угрозы для сельскохозяйственных культур нет.

 

Тема борьбы с этим многоядным вредителем актуальна сейчас во многих регионах России. В Волгограде под председательством Елены Скрынник прошло совещание по вопросу организации борьбы с саранчовыми. В его работе приняли участие руководители органов управления АПК некоторых субъектов Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. Башкортостан на этом мероприятии представил первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, сообщает БашИнформ.

 

Борьба с вредителями сельскохозяйственных культур усиленно ведется в нашей республике последние три недели. При Минсельхозе РБ создан штаб по борьбе с особо опасными вредителями, ежедневно ведется мониторинг по развитию и распространению вредителей и проведенной химической обработки.

 

Во всех районах организованы маршрутные обследования силами специалистов хозяйств, управлений сельского хозяйства, ФГУ «Россельхозцентр». По информации пресс-службы Минсельхоза РБ, для обработок задействованы 9 единиц аэрозольных установок ГАРД, каждая из которых за сутки опрыскивает до 2 тысяч га. Химобработку проводят 4 дельталета, более 200 опрыскивателей, более 70 единиц техники республиканских МТС. Имеющаяся опрыскивающая техника полностью обеспечивает потребности региона.

 

22,5 тонны инсектицидов на сумму 12,7 млн рублей распределены по хозяйствам. Препараты имеются во всех хозяйствах районов на случай внезапного возникновения очагов распространения. ГП «Башплодородие» всегда располагает необходимым запасом инсектицидов.

 

На сегодня специалистами защиты растений обследовано 875 тысяч га. В зависимости от погодных условий прогнозируемая площадь обработки может составить до 120 тысяч гектаров.

 

Сейчас химические обработки против опасных вредителей ведутся на территории 15 районов, уже обработано более 75 тысяч га. В основном это посевы сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. В целом повреждений посевов культурных растений не допущено.

 

По последним данным муниципальные власти девяти районов Башкортостана (Абзелиловского, Баймакского, Зилаирского, Зианчуринского, Куюргазинского, Кугарчинского, Федоровского, Стерлибашевского и Хайбуллинского) ввели режим чрезвычайной ситуации по борьбе с саранчой. Первым начал борьбу с этим многоядным вредителем Хайбуллинский район.

Теги     Башкортостан      саранча      режим ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.