Башкортостан. Обеспечить зерном, семенами, кормами
23 July 2009, 15:20

Обеспечить население Республики Башкортостан продовольственным зерном, хозяйства — семенами, а животноводство — зернофуражом — это оперативная задача. В стратегическом же плане за основу аграрной отрасли должен быть взят научный, аналитический подход. Только научно обоснованные решения способны обеспечить продовольственную безопасность региона даже в самые неурожайные годы. Целый спектр сельскохозяйственных проблем поднимался на видеоселекторном совещании в правительстве Башкортостана, передает ИА «Башинформ».
Ситуация тревожная, сельчане несут убытки. На большой площади засуха сделала тщетными все усилия по проведению весенне-полевых работ. Затраты себя не оправдали.
«Во многих районах состояние сельскохозяйственных культур вызывает обоснованную тревогу, — сказал премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев, открывая совещание. — Не было дождей. В мае и июне стояла жара, все это вкупе сказалось на общем состоянии сельхозкультур. Хлеба оказались низкорослыми, изреженными. Особенно сильно пострадала от засухи степная часть республики, где урожайность зерновых, по прогнозам, не превысит 5 ц/га».
Есть поля, куда даже не имеет смысла загонять комбайны. Там же, где хлеб уродился, нужно обеспечить своевременную уборку. Премьер-министр обратил особое внимание на то, что в будущем необходимо тщательно соблюдать агротехнологии и использовать новые прогрессивные сорта культур, адаптированные для конкретной зоны. Там, где такой подход практикуется, и результаты соответствующие, а засуха не стала катастрофой. Примером — как в нынешних условиях, так и в благоприятные годы — может служить СПК «Базы» Чекмагушевского района.
Говоря о структуре и состоянии посевов в республике, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов отметил, что зерновые и зернобобовые культуры в текущем году были посеяны на площади 1 млн 839 тыс. га. Значительно пострадало более 500 тыс. га посевов. На территории 48 муниципальных районов республики на период с 6 июля по 6 августа введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно сильно и на больших площадях повреждены посевы в Абзелиловском, Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском, Зианчуринском и Хайбуллинском районах.
За последние 10 лет такой засухи в Башкортостане не наблюдалось. В среднем по региону урожайность ожидается на 30-40% меньше обычного, а по Зауралью — на 70-80%. Важно вовремя и без потерь убрать с полей выращенные хлеба.
«Вопросы финансирования уборочных работ решены, — сказал Шамиль Вахитов. — Правительством республики принято решение о выделении 250 млн рублей на предоставление субсидий для возмещения ущерба в связи с засухой. Субсидии получат районы, которые значительно пострадали от засухи, пропорционально площади погибших сельхозкультур. Наша комиссия уже работает. На следующей неделе прибывает также комиссия Министерства сельского хозяйства России. Главное — оперативно оформлять необходимую документацию. От этого будет зависеть наше финансирование».
Помимо этого, планируется выделение займа в размере 220 млн рублей через ГУП «Башагропродукт». В основном средства пойдут республиканским машинно-технологическим станциям.
«Мы ожидаем валовой сбор зерна на уровне около 2 млн тонн, — сказал Шамиль Вахитов. — Этого достаточно для обеспечения населения продовольственным зерном, для покрытия потребностей в семенах и в зернофураже для животноводства».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей