Банк России не на стороне рубля
22 July 2015, 18:18

Прогноз на среду, 22 июля

Товарно-сырьевой рынок

Котировки Brent вчера делали робкие попытки укрепиться на широкомасштабном ослаблении доллара. Учитывая тот факт, что на рынке восстановилось мнимое спокойствие, а Греция вроде бы идет по пути наименьшего сопротивления, это действительно может спровоцировать продолжительную волну фиксации прибыли, что выльется в продажи USD и рост номинированных в долларах активов.

Кроме того, в ситуации с Brent поддержку можно ждать и со стороны данных по коммерческим запасам нефти в США, которые будут опубликованы во время американской сессии. Вплоть до выхода данных актив может делать попытки пробраться выше 58,00 долл./барр.

Валютный рынок

Рублю тяжело дается укрепление, так как даже Банк России не на его стороне. Вчера стало известно, что ЦБ все же расширил лимит недельного РЕПО на 390 млрд руб. до 1,62 трлн руб. Фактически, он такими действиями компенсировал вероятный отток рублевой ликвидности в связи с налоговым периодом, так что шансов на укрепление российской валюты стало меньше. Теперь остаются небольшие надежды на то, чтоBrent все же сможет подрасти в течение среды, по крайней мере, на ожиданиях сокращения коммерческих запасов нефти в подземных хранилищах США. Кроме того, еще одним фактором давления на USD/RUB могут стать распродажи американской валюты, наблюдавшиеся под вечер вторника. Если эти факторы все же сработают, пара может сделать попытку добраться до многострадального уровня 56,20.

Все внимание в условиях информационного вакуума может перекинуться на NZD/USD, так как приближается заседание Резервного Банка Новой Зеландии, от которого многие ждут очередного понижения ставки. Недавнее решение еще одной сырьевой экономики – Канады – пойти на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики только укрепило рынок в его прогнозах. Однако заставить NZD/USD пробить отметку 0,65 может лишь понимание инвесторов, что текущее снижение ставки станет не последним в этом году. В этом плане ловите намеки регулятора. В пользу более мягкой позиции РБНЗ выступает и давление на сырьевые цены, и продолжающие дешеветь молочные товары. Таким образом, наблюдающееся ослабление доллара только создает более привлекательные точки входа на рынок короткими позициями – стоит рассмотреть продажи на пробое 0,6580.

Фондовый рынок

На днях стало известно, что Apple (AAPL) наняла Дуга Беттса, CEO из Fiat Chrysler. Это только подтверждает, что компания действительно собирается занять свою нишу в автопроме с помощью электромобиля собственного производства. Пока никаких официальных подтверждений этому нет, однако факты говорят сами за себя, учитывая, что Беттс – эксперт в производстве автомобилей, а не только продажах. Бывший руководитель Fiat Chrysler имеет более чем 30 лет опыта работы в автопроме, проработав в таких компаниях, как Michelin, Toyota и Fiat Chrysler. Добавим это к недавней статье в Wall Street Journal о том, что Apple наняла сотни сотрудников для работы над секретным проектом под названием «Титан», и картина становится более четкой. Если все эти слухи окажутся правдой, компания станет одной из немногих представителей «Силиконовой долины» в автопроме, что может стать дополнительным источником роста прибыли в долгосрочной перспективе. А, значит, и потенциал роста акции еще не исчерпан. Правда, прежде чем войти в рынок, стоит дождаться коррекции от текущих довольно высоких уровней.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club

Теги     прогноз      курс      рубль      Банк России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ