Бангладеш увеличит импорт пшеницы до 4,7 миллионов тонн
20 October 2016, 10:08

Республика Бангладеш незначительно повысит импорт пшеницы в текущем сезоне с 4,482 с конца сезона 2015/16 сельхозгода до 4,7 миллионов тонн. Причинами стали удовлетворение растущего спроса и низкие мировые цены на культуру. Такие данные приводят в американском Минсельхозе.

За три месяца прошедшего сезона импорт вырос до 1,2 миллионов тонн или на 77% больше чем за тот же период годом ранее. Бангладеш закупает больше всего зерна из России и Украины, а также других причерноморских стран. Только за первую декаду сентября Россия поставила в страну более 244,8 тысяч тонн или 14,5% от общего объема причерноморского экспорта.

В августе текущего года Бангладеш уже заключил контракт на поставку порядка 800 тысяч тонн пшеницы из Причерноморья с поставкой с июля по октябрь. Это на 200 – 250 тысяч тонн выше чем за тот же период годом ранее. Популярность культуры из данного региона связана с низкими ценами на нее. В частности, фуражная пшеница с содержанием белка около 10,5% на условиях FOB стоит 155-168 долларов за тонну, а цена мукомольной культуры с протеином 11,5-12,5% на тех же условиях составляет от 165 до 180 долларов.

На сегодня республика не выпускает даже трети от нормы годового потребления. Это связано с общей бедностью страны и неблагоприятными агроклиматическими условиями в текущем году.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     пшеница      импорт      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.