Бангладеш: пшеница с минимальной стоимостью на тендере – причерноморская?
19 August 2011, 14:30

Индийская компания Emmsons International Limited назвала минимальную стоимость пшеницы и может стать победителем тендера на закупку, который проводил Бангладеш для пополнения зернового госрезерва. Министерство торговли и чрезвычайных ситуаций страны выбрало победителя после рассмотрения заявок на поставку пшеницы от 7 операторов. Тендер был объявлен в начале августа и закрыт в среду. Окончательное решение государственный импортер Бангладеш примет и объявит 25 августа.

 

Компания Emmsons предложила пшеницу по цене $329,11 за тонну на базисе CIF. Импортер законтрактовал к импорту 50 тыс. тонн зерновой, по официальным данным. Предложение индийской компании оказалось на $24,11 за тонну выше, чем стоимость пшеницы на предыдущем тендере Бангладеш, который был открыт 1 августа. Минимальная стоимость пшеницы тогда была озвучена местной фирмой Mujibur Rehman Khan и составила $305 за тонну.

 

Однако на предыдущем тендере победителем стала компания Emmsons, назвав минимальную стоимость пшеницы — $309,11 за тонну. По итогам состоявшейся сделки компания экспортирует в Бангладеш 50 тыс. тонн зерновой.

 

Трейдеры считают, что пшеница, предложенная на новом тендере, может оказаться причерноморского происхождения. Однако в прошлом торговом году, который закончился в июне, Emmsons поставила в Бангладеш более 400 тыс. тонн пшеницы в основном австралийского происхождения.

Закупки пшеницы активизировались после того, цены на мировом рынке начали снижаться в связи с открытием экспорта Россией. Отметим, что в прошлый вторник правительство Бангладеш подписало меморандум о закупке пшеницы украинского происхождения.

 

Бангладеш, который закупает около 3-4 млн тонн пшеницы ежегодно, возможно, станет самым активным среди азиатских покупателей причерноморской пшеницы, говорят участники рынка, когда Азия переключится на Россию и Украину как основные источники зерновой.

Теги     Россия      тендер      Бангладеш      цена      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.