Бангладеш: минимальное предложение на тендере — $274/тонна
11 October 2011, 14:10

Бангладеш вчера объявил о повторном проведении тендера на закупку пшеницы в объеме 50 тыс. тонн. По словам официального представителя компании-импортера, из 7 предложений, поступивших в рамках тендера, минимальным оказалось предложение индийской компании.


Индийская Emmsons International предлагает Бангладеш закупить пшеницу по цене $274,11/тонна на базисе CIF. В рамках предыдущего тендера, который был объявлен Бангладеш 1 августа, самое привлекательное предложение исходило от местной компании Mujibur Rehman Khan.


Стоимость пшеницы у этого оператора составила $305/тонна на базисе CIF. Однако компании не удалось предоставить гарантию исполнения обязательств и завершить оформление контракта. В свою очередь, компания Emmsons предложила пшеницу по цене $329,11 за тонну на базисе CIF.


Бангладеш, который закупает около 3-4 млн тонн пшеницы ежегодно, возможно, станет самым активным среди азиатских покупателей причерноморской пшеницы, говорят участники рынка. Западные аналитики прогнозируют удвоение объемов российского экспорта пшеницы в азиатские страны относительно 2009-2010 МГ.


По мнению западных экономистов, Азия переключится на Россию и Украину как основные источники зерновой. В текущем году многие азиатские страны активизировали закупки пшеницы после того, цены на мировом рынке начали снижаться в связи с возобновлением экспорта причерноморской пшеницы.

Теги     пшеница      тендер      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС