Азербайджан способен увеличить урожайность зерновых на 35–40%
02 December 2013, 18:45

Как заявил генеральный директор Центра аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Асаф Мусаев, сотрудничество с ICARDA, включая применение разработанных и рекомендуемых центром сортов, может повысить урожайность зерновых культур в стране на 35–40%.

«Благодаря этому общее производство зерна может возрасти в Азербайджане до 3,6 млн. тонн, что покроет все потребности страны», – сказал Мусаев. Пока, по его словам, страна вынуждена импортировать до 1,5 млн. тонн зерна.

«Пиковая урожайность зерновых в Азербайджане была отмечена в 2008 году, когда она в среднем превысила 28 центнеров с гектара. В 2010 году из-за неблагоприятных климатических условий урожайность упала до 21 ц/га и с тех пор постепенно растёт», – сказал Мусаев.

Азербайджан всерьёз рассчитывает на помощь Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA), 53-е заседание попечительского совета которого проходит в Баку 30 ноября – 4 декабря.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      зерновые      Азербайджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения