Азербайджан. Резерв зерновых — 115 тыс. тонн
15 March 2010, 17:22

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана создало резервы зерновых в объеме 115 тыс. тонн, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров: «Согласно решению кабинета министров Азербайджана, ежегодные запасы зерна в стране должны составлять 260 тыс. тонн, и на сегодня на складах, арендуемых министерством, находится 115 тыс. тонн зерна», передает Trend Capital.
По словам К.Гейдарова, для создания запасов зерна в настоящее время строятся хранилища. На сегодня уже сдан в эксплуатацию склад емкостью в 30 тыс. тонн в Нахчыване, а в мае-июне завершится строительство склада емкостью в 60 тыс. тонн в Гяндже.
«В ближайшее время мы завершаем строительство складов по хранению зерновых на территории Сангачала в Гарадагском районе Баку», — сказал министр. После завершения строительства этих объектов, в Баку будет построен терминал мощностью в 100 тыс. тонн зерна.
На сегодня, по словам К.Гейдарова, в Азербайджане фермерам уделяется большое внимание. Им предоставляются субсидии для покрытия 50% оплаты за покупку горючего, минеральных удобрений и т.д. Помимо этого, сельхозпроизводители Азербайджана освобождены от уплаты всех налогов (кроме земельного налога).
Ранее полномочия регулирования государственными запасами по зерну и муке осуществлялись министерством сельского хозяйства. Указом президента Азербайджана от 23 апреля 2008 года государственный зерновой фонд передан в распоряжение министерства по чрезвычайным ситуациям.
В 2009 году Азербайджан достиг рекордных показателей в производстве зерновой продукции, что составило порядка 3 млн тонн зерновых, с учетом урожая кукурузы.

Азербайджан импортирует зерно из России, Турции и Казахстана. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн тонн, из которых порядка 1 млн тонн импортируется.

Теги     зерно      Азербайджан      резерв   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.