Австралия не выдерживает конкуренцию причерноморских зернотрейдеров
12 May 2010, 13:16

Популярность австралийской пшеницы на мировом зерновом рынке снижается. Об этом говорят данные национальной статистической службы Австралии. Конкуренцию австралийской пшенице составляет зерно производства других стран, которое с точки зрения цены выглядит более конкурентоспособным.

Так, последние отчет статистиков за март 2010 г. содержит информацию, что Австралия поставила на внешние рынки 1,4 млн тонн пшеницы, тогда как годом ранее экспорт составлял 2 млн тонн зерновой.

Аналитики Rabobank указывают, что в текущем году экспорт не превысит 14 млн тонн (15 млн тонн в предыдущем прогнозе компании). Росту экспорта мешает не только избыток предложений на мировом рынке, но и растущая конкуренция со стороны стран Причерноморья.

Аналитики Commonwealth Bank , говоря о неконкурентоспособности австралийского зерна, указывают, что в среднем цены на пшеницу на зеленом континенте составляют $205-$210 за метрическую тонну, тогда как Россия, Украина и Казахстан предлагают зерно по $160-$170 за тонну.

Теги     конкуренция      пшеница      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.