«Август-Агро» собрал больше всех зерновых в Татарстане
13 December 2023, 11:06

По итогам уборочной кампании зерновых в Республике Татарстан в нынешнем сезоне УК «Август-Агро» заняла первую строчку в рейтинге среди сельхозтоваропроизводителей: всего было намолочено свыше 318 тыс. тонн, из которых 307 тыс. тонн приходится на озимую и яровую пшеницу. Средняя урожайность составила 29,4 ц/га. Это весомый вклад в общий объем урожая на уровне региона. Несмотря на непростой из-за засухи сезон, аграриям республики удалось собрать более 3,7 млн. т зерновых.

По итогам благоприятного для земледельцев с точки зрения погодных условий 2022 года УК «Август-Агро» впервые вошла в тройку лидеров Татарстана по валовому объему зерновых. В более засушливом 2023-м агрохолдинг получил преимущество, в том числе, благодаря применению в своих хозяйствах ресурсосберегающей технологии беспахотного земледелия No-Till, позволяющей получать стабильные урожаи и сохранять рентабельность сельскохозяйственного бизнеса даже в условиях воздействия климатических стресс-факторов.

Нулевая обработка почвы и использование для ее укрытия пожнивных остатков приводит к тому, что поля меньше страдают от водной и ветровой эрозий и не теряют плодородия, вследствие чего ущерб от дефицита влаги для возделываемых культур снижается. В условиях 2023 года, когда количество осадков на полях компании в восточной и западной зонах Республики Татарстан в период вегетации оказалось ниже среднегодовой нормы в 5–10 раз, технология No-Till в очередной раз продемонстрировала свои преимущества. Собрать значительный урожай не помешали даже последствия майских заморозков, от которых на ряде территорий пострадали всходы озимых культур.

Общий объем урожая в хозяйствах УК «Август-Агро» по зерновым и масличным культурам составил 449 тыс. тонн. Помимо пшеницы, в 2023 году в агрофирмах компании выращивались яровой рапс, подсолнечник, горох, лен масличный и гречиха. Нынешняя уборочная кампания стартовала 14 июля и завершилась 6 ноября.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.