Армения надеется на Россию
11 August 2010, 16:20

Армения стремится к максимальному самообеспечению зерновыми. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

По словам Самвела Галстяна, в рамках политики правительства Армении, производство пшеницы в Армении объявлено приоритетным направлением, в частности, приняты ряд программ по развитию семеноводства и производства семян.

Помимо этого, Самвел Галстян отметил, что благодаря импорту и внутренним возможностям никаких проблем не будет как минимум до мая 2011 года, а до урожая следующего года будут предприняты соответствующие меры, в том числе пройдут обсуждения с представителями Российской Федерации, так как зерно поступает в Армению в основном из России.

По его словам, в рамках политики правительства, производство пшеницы в Армении объявлено приоритетным направлением, в частности, приняты ряд программ по развитию семеноводства и производства семян. 
Также планируется ввезти в Армению семена элитных сортов из Ставропольского и Краснодарского краев, что позволит увеличить объемы собственного производства зерновых.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тыс.т зерновых, из которых только для продовольственных целей — 435-450 тыс.т. Собственное производство составляет 168-175 тыс.т. Дефицит внутреннего производства восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн. Россия является основным поставщиком зерновых в Армении.

Самвел Галстян напомнил, что с 2003 года в Армении площади зерновых уменьшились на 50 тыс.га, и сегодня, посредством концепции правительства и серьезных финансовых вложений, планируется увеличить площади с 82500 га до прежних 130 тыс.га. К 2014-2015 годам объемы самообеспечения планируется довести до 58-60%, а затем и до 75%.

«Мы должны эффективно использовать имеющиеся возможности, вызвать заинтересованность в развитии сферы и довести собственное производство до 400-450 тыс.т в год. Уверен, что за эти годы предоставляемые средства и принятые программы внесут перелом в этот процесс, и  мы пойдет по пути решения проблем самообеспечения», — сказал Самвел Галстян.

Теги     импорт зерна      Армения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен