Арктика кардинально изменит экономику России
09 December 2013, 12:13

«В циркумполярном мире очень мало таких территорий, в которых к арктическим портам имелись бы железные дороги, – отметил Дмитрий Кобылкин. – Поэтому транспортные проекты Ямала крайне важны не только для Ямала и ряда регионов. Они разгрузят Транссибирскую магистраль и в целом позволят создать уникальную Арктическую инфраструктуру. Это ключевые проекты, и их надо развивать. Пока порт Сабетта в основном рассчитан на жидкие углеводороды, на сжиженный газ. Но сухогрузный потенциал Сабетты очень велик. С учетом строительства Северного широтного хода грузооборот в 70 миллионов тонн в год для этого порта – не предел».

 

В Санкт-Петербурге завершился форум «Арктика: настоящее и будущее»

 

После его окончания состоялась пресс-конференция для журналистов федеральных и региональных СМИ. Часть вопросов журналистов была адресована губернатору округа и касалась практических шагов Ямала в реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ, сообщили в пресс-службе главы региона.

 

Дмитрий Кобылкин сообщил, что Северный широтный ход находится в высокой степени готовности.

 

В ближайшее время планируется подписание посвященного инфраструктурным проектам меморандума между правительством о округа и Министерством транспорта России. В федеральной целевой программе начало строительства мостового перехода через Обь запланировано на 2017 год.

 

К 2015 году завершается строительство автомобильной трассы Салехард – Надым, которая станет подъездом к железной дороге.

 

Северный широтный ход, подведенный к морскому порту Сабетта, превратит его в многофункциональный узел Северного морского пути. Он будет использоваться для экспорта газа Ямала, зерна Сибири, металла Урала, угля Кузбасса, нефтепродуктов Татарстана и Башкортостана… На полуостров Ямал выходит еще и Северная железная дорога, идущая с запада России, через республику Коми. Очень многие регионы, не имеющие выхода к Арктике, получат северный путь доставки. Это в корне изменит экономику России, подчеркнул губернатор.

 

В беседе с журналистами Дмитрий Кобылкин также обозначил пути развития потенциала экономики региона. Сырьевые запасы округа и прилегающих шельфов огромны. Они превышают ресурсы многих государств, которые сегодня являются крупными игроками на мировом рынке. Но сейчас у России появляется еще одно большое «крыло» – это сжиженный природный газ (СПГ) проекта «Ямал СПГ». «Это дополнительный мощный производственный сектор в энергетике. Очень важный момент: налог на добавленную стоимость при производстве СПГ остается в стране, – отметил он. – Будущее, безусловно, за нефтегазохимией. На Ямале мы это будущее делаем реальностью: в 2016 году откроется Новоуренгойский газохимический комплекс. Экономика региона развивает глубокую переработку углеводородного сырья. Если раньше мы были на 100% зависимы от добывающего комплекса, то сегодня 17% объема производства составляет переработка. И дальше прослеживается очень хорошая динамика. Диверсификация экономики позволит уйти от нефтегазовой зависимости».

 

По оценке губернатора, Россия, безусловно, останется энергетической державой, от которой зависит развитие многих государств. Например, энергетика Финляндия практически полностью – на российском газе. Остановить поставки невозможно. Но, как сказал Дмитрий Кобылкин, новое «крыло» – сжиженный природный газ даст России новые огромные возможности. До 2030 года мировой рынок СПГ вырастет до 200 млн тонн, и Россия в нём займет очень серьезное место. А Ямал – один из регионов, которому в этом процессе уделяется ключевая роль.

 

Журналисты интересовались аспектами освоения Арктики, в частности, кадровой обеспеченностью проектов региона. По словам Дмитрий Кобылкина, на Ямале на одного безработного приходится 9 вакансий.

 

«Ребята с высшим образованием, которые приезжают на работу, переучиваются на среднее специальное образование, чтобы получить удостоверение сварщика или другой рабочей профессии, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Потому что рабочие начали хорошо зарабатывать, их востребованность выше. Из этих девяти вакансий – большинство по рабочим профессиям. Человеческий потенциал России, благодаря Президенту страны, растет за счет прироста населения. Нам надо обеспечить людей будущим: чтобы формировались крепкие семьи, чтобы была уверенность в завтрашнем дне, нужно создавать рабочие места. Одно рабочее место в Арктике за счет мультипликативности эффекта требует создания 14 дополнительных рабочих мест в других регионах России. Это инициирует мощный рост промышленного производства всей страны. Арктика – это тот ледокол, который за собой потянет всю экономику России».

 

На вопрос о рисках и методах при освоении высоких широт Дмитрий Кобылкин ответил: «От опасностей в Арктике не застрахован никто. Но сегодня мы имеем совершенно другой – инновационный способ освоения Арктики. Его нельзя сравнивать с тем, как выходили в эти широты в советские времена. Это совершенно разные подходы. Тогда были другие задачи. Была борьба континентов за первенство в космосе, в энергетике, в Арктике, во всех сферах… И задачи достигались «любой ценой». Сегодня мы имеем намерения, проекты, технологии, силы и средства работать по-новому. Президент страны Владимир Владимирович Путин обозначил задачу: Арктика – неотъемлемая часть России, и так оно и будет во все последующие времена. Арктику мы никому не отдадим, но готовы к сотрудничеству. Со странами и организациями. Но только к сотрудничеству здесь, на нашей территории, в нашей – Российской Арктике».

III Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге проводится под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, заинтересованных министерств и ведомств, а также региональных органов власти, ведущих компаний, участвующих в освоении Арктики, некоммерческих и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

Теги     экономика      Россия      Ямал      Арктика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.