Аркадий Дворкович: Россия будет к 2020 году производить 120 млн. тонн зерна
10 April 2014, 17:02

К 2020 году производство зерна в России превысит 120 млн т, что на 24,2% выше аналогичного показателя в 2013 году. Об этом в четверг на открытии Азиатского экономического форума в Боао заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

 

«Для многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) актуальным является обеспечение продовольственной безопасности. К 2020 году Россия будет ежегодно производить более 120 млн т зерна, а экспортные возможности увеличатся до 40 млн т в год. Это позволит повысить продовольственную безопасность в азиатском регионе», — полагает РФ Аркадий Дворкович.

 

Вице-премьер сообщил, что Россия приглашает государства АТР принять участие в развитии Сибири и Дальнего Востока. «В Азии сегодня закладывается фундамент глобальной экономической и политической стабильности, а также безопасности. Наша страна намерена принимать участие в этом процессе. Такая потребность диктуется и внутренними потребностями России в ускоренном развитии Сибири и Дальнего Востока.

 

Мы будем последовательно решать главную на ближайшие десятилетия задачу. Это гигантский проект 21 века, к участию в котором мы приглашаем всех заинтересованных партнеров», — сказал Аркадий Дворкович. «Мы убеждены в том, что наше широкое вовлечение в дела региона не менее важно для самой Азии. Сильная Россия нужна для построения здесь процветающего сообщества наций», — подчеркнул он.

 

В ходе выступления вице-премьер также подтвердил готовность России к совместному с другими странами «развитию быстрых и безопасных транспортных коридоров — как сухопутных, так и морских». «Мы приступили к серьезной реконструкции Транссиба и Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Это позволит создать еще один удобный транспортный коридор между Азией и Европой, занимаемся также дальнейшим обустройством Северного морского пути и приглашаем к участию в этом проекте также заинтересованных партнеров», — добавил он.

 

Важнейшей частью работы, продолжил Дворкович, является встраивание российского научного и технологического потенциала в систему регионального сотрудничества.

 

«Считаем, что расширение связей между научными организациями, исследовательскими центрами, университетами будет отвечать нашим общим интересам. Центром этой работы в России будет новейший университет, который мы создали на острове Русский во Владивостоке», — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

 

«В заключение хочу подчеркнуть, Россия, все ее регионы от Калининграда и Крыма, до Сахалина и Чукотки готовы вносить конкретный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества в интересах обеспечения экономической стабильности и устойчивого развития государств Азии. Все мы, вся Россия выступает на языке дружбы, сотрудничества, готовности работать вместе. Мы рассчитываем на взаимность», — заключил Аркадий Дворкович.

Теги     зерно      прогнозы      РФ      Аркадий Дворкович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна