АПК Новосибирской области входит в стадию инвестиционной паузы
13 December 2022, 10:57

В 2022 году Новосибирская область собрала большой урожай – свыше 3,2 млн тонн после доработки. В отличие от европейской России, убиравшей при сильных дождях, здесь зерно сухое, хорошего качества. Но в стране в этом году проблемы с ценой на зерно и мощностями хранения.

Получится ли у региона сохранить урожай и что-то на нем заработать, как Западная Сибирь будет развивать агроэкспорт, почему область развернула господдержку АПК в сторону молочного животноводства и переработки, рассказал министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко.

Урожай не рекордный, но достойный. Рекорд был в 2021 году, когда область собрала 3,38 млн тонн зерна в весе после доработки. Немного недотянули, но понимаем, что были более жесткие погодные условия – особенно в южных и западных районах региона. Они существенно пострадали от засухи. В ряде районов осадки не выпадали до 2,5 месяцев, а далее были крайне незначительными. В Баганском районе, например, с января выпало 176 мм осадков.

В последнее время мы хорошо вкладываемся в интенсификацию – так, в 2022 году внесли 183 тысячи тонн удобрений. Это, кстати, как раз рекорд. Поэтому ожидали больших цифр. Но подвела погода. При этом считаю, что для таких жестких условий полученная урожайность – 14-15 ц/ га в пострадавших районах – показатель весьма достойный. В целом по области было 22 ц/га. В нашу пользу сработали агротехнологии, соблюдение агротехнических сроков. Если бы не это, урожай был бы значительно ниже.

Мы в состоянии разместить любой, даже рекордный, урожай. У нас построены новые элеваторные комплексы, введены дополнительные мощности на действующих элеваторах, ряд ХПП выведены из-под банкротств. Сейчас в области 30 элеваторов и ХПП, в том числе 21 линейный элеватор. Общий объем хранения – 1,72 млн тонн. Плюс 2,5 тыс. хранилищ есть у сельхозпроизводителей. Это еще 3,18 млн тонн. То есть область в состоянии разместить 4,9 млн тонн урожая. Создание и реконструкция элеваторов продолжается.

Рентабельность зернового хозяйства по Новосибирской области за 2021 год составила 62%. По масличным – 123%. Более чем привлекательная маржа, и мы понимаем, что таких тучных лет больше пока не будет. В этом году с урожаем будет труднее. Например, фураж 4 и 5 классов мы уже реализуем в убыток. Пшеница 3 класса реализовывалась в среднем по 10200 рублей за тонну без НДС при себестоимости больше 9 тыс. руб. за тонну. Но в целом по сезону-2022/23 ожидаем, что сложится среднепривлекательная рентабельность. Это обеспечит минимальную доходность в целом по зерновым. Аграрии говорят так: 2023 год мы переживем. Но если будет еще один такой же, то станет намного сложнее. Хотя многие и сейчас неизбежно войдут в стадию инвестиционной паузы.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.