Андрей Волков: урожай зерновых 2014 года ожидается 96,8 млн. тонн
05 June 2014, 10:48

«Министр сельского хозяйства ставит задачу в 100 млн. тонн. Но пока настоящее состояние весенних полевых работ и озимых позволяет нам вместе с субъектами прогнозировать вот эту цифру (96,8 млн. тонн, – «НИ»)», – сказал замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков.

 

Ранее министерство прогнозировало на 2014 год урожай в объеме 95–98 млн. тонн. Но в конце мая глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что Россия в текущем году может рассчитывать на урожай в 100 млн. тонн.

 

Также министерство ожидает экспорт зерновых на уровне 25 млн. тонн зерна. В Минсельхозе считают, что высокому экспортному потенциалу России по зерну способствует благоприятная конъюнктура мирового рынка.

 

Кроме того, на рост российского экспорта оказала влияние нестабильная обстановка на Украине, которая также является крупным игроком на мировом рынке зерновых.

Теги     Андрей Волков      урожай      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей