Андрей Клепач стал главным экономистом ВЭБа
21 July 2014, 12:49

Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач ушел в отставку, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства. Его новое место работы — Внешэкономбанк.

 

«Освободить Клепача Андрея Николаевича от должности заместителя министра экономического развития Российской Федерации по его просьбе», — сказано в опубликованном распоряжении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым 17 июля.

 

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, впрочем, отметил в разговоре с «Известиями», что Андрей Клепач «пока работает в министерстве», воздержавшись от подробных комментариев.

 

В 2013 году, по неофициальным данным, Андрея Клепача прочили в Центробанк, но это было еще до занятия этого поста Эльвирой Набиуллиной. Два месяца назад ходили слухи о том, что он уйдет на работу во Внешэкономбанк — так и случилось.

 

Наблюдательным советом Внешэкономбанка принято решение назначить Андрея Клепача заместителем председателя — главным экономистом Внешэкономбанка. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ВЭБа. С какого числа он приступает к работе, в госкорпорации не уточнили. Контракт с Клепачем подписан на 5 лет.

 

Телефон Клепача на момент публикации был выключен. В министерстве он курировал вопросы прогнозирования, стратегического планирования, а также бюджетирования, занимая должность с февраля 2008 года. До этого возглавлял департамент макроэкономического прогнозирования министерства (с 2004 года), придя в ведомство с поста директора фонда экономических исследований «Центр развития» (1999–2004).

 

По мнению экспертов финансового рынка, отставка Клепача может быть связана с тем, что он не сработался с новым министром экономики Алексеем Улюкаевым (назначен в июне 2013 года), они нередко расходились в оценках макроэкономической ситуации и в бытность Улюкаева как зампреда ЦБ, и работая в одном ведомстве.

 

— Известно, что Алексей Улюкаев придерживается жесткой монетарной политики, в то время как Клепач является сторонником кейнсианской модели, то есть за усиление роли государства в экономике, — говорит экс-замминистра финансов, профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин. — И вообще два сильнейших в России макроэкономиста в одном маленьком министерстве — это расточительно.

Теги     ВЭБ      Андрей Клепач      главный экономист   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?