Аналитики BofA Merrill Lynch указывают на новые возможности для инвестирования и риски в связи с установившимися по всему миру засушливыми погодными условиями
23 October 2012, 13:00

Соединенные Штаты не видели ничего подобного засухе, разразившейся в этом году в большинстве регионов страны, по меньшей мере с 1956 года. В конце августа засушливые погодные условия установились на 63 процентах территории 48 континентальных штатов США к югу от Канады. И хотя ситуация там далека от катастрофической засухи 30-х годов прошлого века, опустошившей районы, входящие в зону так называемого американского «пыльного котла», в докладе BofA Merrill Lynch Global Research «Глобальная засуха – возможности и риски» засушливые погодные условия определяются как «новая постоянная». Доклад продолжает серию аналитических работ BofA Merrill Lynch Global Research, посвященных новым мегатенденциям мирового развития. В предыдущих докладах рассматривались проблемы ожирения, энергоэффективности, безопасности и водных ресурсов.

 

Поразившая США и другие регионы планеты засуха со всей очевидностью показывает, что мир сталкивается со все более острыми вызовами в плане продовольственной, водной и энергетической безопасности. Ожидается, что спрос на продовольствие и энергоносители к 2030 году вырастет на 50 процентов. Потребность в водных ресурсах за тот же период увеличится на 40 процентов. Совокупность этих факторов способна спровоцировать «идеальную бурю» взаимосвязанных вызовов.

 

Изменяющиеся условия открывают для инвесторов целый ряд новых возможностей, но они чреваты и значительными рисками. Для инвесторов, интересующихся вопросами борьбы с засухой и обеспечения продовольственной, водной и энергетической безопасности, Bank of America Merrill Lynch разработал новый информационный инструмент. Это специальная страничка под тикером MLEIARID на терминале Bloomberg, где перечислены высоколиквидные акции, цена которых в той или иной степени зависит от развития ситуации с засушливыми погодными условиями в мире. Речь идет о компаниях, которые, по мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, способны в долгосрочной перспективе обеспечить решение проблем в таких областях, как водные ресурсы, удобрения, растениеводство, энергоэффективность, биотопливо второго поколения и возобновляемые источники энергии.

 

«Масштабы распространившейся по всему миру засухи показывают, что вызовы, с которыми сталкивается экономика отдельных государств и глобальная экономика в целом, имеют долгосрочный характер, – считает один из соавторов доклада Сарбджит Нахал, аналитик по стратегии на рынке акций Bank of America Merrill Lynch Global Research ESG (Экология, социальные вопросы и управление) и Команды по устойчивому развитию. – Продовольственная, водная и энергетическая безопасность становится все более важным вопросом на повестке дня. По мере того как правительства стран, компании и другие игроки будут искать способы адаптироваться и нейтрализовать разрушительный эффект засушливых погодных условий, для инвесторов будут открываться новые возможности и появляться новые риски».

 

Доклад, подготовленный совместно подразделениями компании по глобальной стратегии, сырью, экономике и отдельным секторам, содержит исследовательские и информационно-аналитические материалы из целого ряда источников в рамках франшизы Global Research.

 

Cнижение предложения на сырьевой бирже в ближайшей перспективе, выравнивание цен к середине 2013 года

Все ключевые сельскохозяйственные сырьевые рынки незамедлительно отреагировали на ожидаемое сокращение предложения. Цены взлетели. Ожидается, что в ближайшей перспективе цены на кукурузу и соевые бобы останутся на высоком уровне. Несмотря на то что нельзя исключать новых скачков цен на зерновые, к середине следующего года на рынке должно наступить некоторое охлаждение. Есть вероятность, что власти США временно отменят требование о обязательном включении этанола в состав моторного топлива. Это может снизить напряженность на рынке кукурузы, так как 40 процентов всей выращиваемой в США кукурузы используется для производства этанола.

 

В сельскохозяйственном и химическом секторах для инвесторов существуют как краткосрочные возможности, так и риски. Поставщики такой сельскохозяйственной продукции, как семена, удобрения и пестициды, вероятнее всего смогут извлечь выгоду из стремления сельхозпроизводителей повысить урожайность. Таким образом, во всех важнейших регионах мира существуют привлекательные возможности для инвестиций.

 

Если говорить о потребительском секторе, погодные условия скорее всего лишь в минимальной степени повлияют на стоимость продовольственных товаров в упаковке. В 2013 году некоторые члены Европейского Союза могут столкнуться с повышением цен от низких до средних однозначных величин. Можно ожидать негативных последствий для сельхозпроизводителей и повышения цен на зерновые, что в свою очередь создаст некоторые проблемы в плане ценообразования для продовольственных компаний.

 

В промышленном секторе и страховании засушливые погодные условия благоприятствую производителям «мягких культур», рост цен на которые с лихвой перекрывает потери от снижения урожайности и позволяет продлить глобальный сельскохозяйственный цикл. По данным AIR Worldwide, занимающейся моделированием последствий катастроф, потери от засухи могут составить 1-3 миллиардов долларов после возмещений, что не является неподъемной суммой для компаний—страховщиков зерновых и их перестраховщиков.

 

Ограниченные экономические последствия засухи для США

Несмотря на то, что засуха, скорее всего, приведет к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышению цен, ее влияние на макроэкономическую ситуацию в целом будет ограниченным, так как на земледелие и животноводство приходится лишь небольшая часть ВВП США и более высокие цены на зерновые лишь частично находят свое отражение в ценах на готовую продукцию на потребительском рынке. Засуха не должна иметь сколько-нибудь значительного влияния на общий прогноз состояния экономики в ближайшие месяцы.

 

Влияние погодных условий в глобальном масштабе, включая возможное Эль-Ниньо, также должно носить умеренный характер с ограниченным, но широким инфляционным давлением в результате повышения цен на зерно. В большей степени от этого пострадают глобальные развивающиеся рынки, так как доля расходов на продовольствие на них более значительна, чем в странах с развитой экономикой. Однако рост цен, скорее всего, будет одномоментным.

 

Влияние засухи также должно носить ограниченный характер для растущих экономик Китая и Индии. По мере роста доходов в Китае повышения спроса на мясо, вероятно, приведет к резкому увеличению импорта кукурузы, идущей на корм скоту, и соответствующего повышения цен. В Индии, где осенний урожай также пострадал от засухи, можно ожидать снижения темпов роста экономики во второй половине 2012 года до пяти процентов. При этом синоптики предсказывают на ближайшее время дожди, что должно положительно сказаться на урожае следующего года, в котором последствия засухи ощущаться уже, по всей видимости, не будут.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     погода      засуха      инвестиции      риски   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.