Аналитик сделал прогноз после отказа Египта от закупки зерна из РФ
13 January 2021, 11:27

Гендиректор агрокомпании «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов сделал прогноз о ситуации на агрорынке после отказа Египта от закупки дорогого российской пшеницы.

По словам специалиста, в ближайшее время обстановка не поменяется. Египет может обратиться за закупками зерна к Австралии, Франции, а также Канаде. Он заметил, что стоимость нашей пшеницы на внешнем рынке уже близка к цене, которую предлагают эти страны. Вместе с тем РФ не дотягивает до качества их продуктов.

«С нами в цене сейчас начинают конкурировать Австралия, Франция, Канада. Причем у них пшеница лучше. Мы работаем еще по советским ГОСТАм. То есть, в пшенице допускается 5% примесей зерновых, 2% сорных примесей. В мировой практике такого нет: если ты платишь за товар, то ты получаешь только его, а не какие-то примеси», — подчеркнул Соколов.

Он добавил, что в настоящий момент на проблему цены влияет информация о введенной пошлине в 25 евро. Специалист заключил, что отказ Египта является системой сдержек и противовесов в отношении увеличения цены.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 января 2021.

Источник: 360tv.ru

Теги     Египет      зерно      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей