Аналитик: Потребности России в зерне удовлетворяются полностью
20 March 2012, 12:53

Внутренние потребности России в зерне в настоящее время удовлетворяются полностью, констатирует аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Как напоминает эксперт, накануне первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что в 2012 году нет никаких оснований для введения эмбарго на экспорт зерна. «У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы и планировали, может достигнуть 27 млн тонн. В этой связи я полагаю, что никаких ограничений делать не надо в этом году», — сказал Зубков на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

По словам эксперта, «внутренние потребности сейчас удовлетворяются полностью». «Возможно, что если пострадает урожай озимых в России, то такие ограничения будут введены, так как это может значительно снизить объем урожая в 2012 году», — говорится в комментарии Сафонова.

«Наиболее реальные показатели по экспорту — на уровне 25-25,5 млн тонн, поскольку темпы в начале этого года несколько снизились, и на их наращивание уйдет как минимум несколько недель. То есть оснований для введения ограничений в текущем году может и вовсе не возникнуть», — заключает аналитик.

Напомним, что урожай зерна в России в 2011 году составил 99 млн тонн в бункерном весе, валовой сбор в чистом весе — 93,8 млн тонн. В Минсельхозе РФ полагают, что урожай зерна в 2012 году может быть на прошлогоднем уровне — почти 94 млн тонн.

 

Источник: Rosbalt.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?