Амурское зерно поедет в российские регионы, которые лишились урожая из-за засухи
13 August 2015, 11:23

Амурское зерно пойдёт в российские регионы, которые лишились урожая. Сегодня в стране установили режим ЧС в 9 субъектах – засуха уничтожила около 2 миллионов гектаров зерновых и кормовых культур. Предварительный ущерб составил больше 7,5 миллиарда рублей, сообщает «Эхо Москвы в Благовещенске».

В регионы придёт финансовая помощь. На эти деньги они смогут закупить необходимое зерно. Поможет им и Приамурье.

«Учитывая, что три субъекта из девяти находятся у нас под боком – Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, то сам бог нам велел помочь нашим коллегам. Конечно, никто не собирается драть с них три шкуры, но цена, которая на рынке, и будет предложена для реализации. Я думаю, что у нас всё получится. И заявки уже такие есть, такая же ситуация у нас была в 2013 году, когда мы получили средства для приобретения не хватающих нам ресурсов за пределами, и мы это выполнили. Благодарим наших сибирских коллег, которые тогда нам очень здорово помогли. Сегодня мы готовы им помочь», – рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

По словам министра, на экспорт Амурская область сможет отправить небольшой объём зерновых: 100 тысяч тонн. 240 тысяч тонн необходимы для нужд самого Приамурья.

Между тем урожайность раннезерновых культур пока ниже, чем рассчитывали в амурском Минсельхозе. Как рассказал глава ведомства Сергей Вологдин, сегодня показатель равен 17 центнерам с гектара. В прошлом году урожайность составила 23-24 центнера.

По его словам, на первом урожае ячменя сказалось засушливое лето. Сейчас аграрии практически завершили его уборку и приступают к обработке пшеницы и овса. Эти культуры внушают больше надежд, сообщает «Эхо Москвы в Благовещенске».

«Урожайность пока имеет тенденцию роста, то есть сейчас будет набирать обороты уборка более урожайной пшеницы, поэтому я думаю, что средний результат – это тоже достойный результат, а то, что великой урожайности, как в прошлом году, не достигли – это опять же в силу погодных причин, которые затронули южную часть – Тамбовский район, пойменные территории Ивановского района, и вот из-за ячменя урожайность чуть ниже. Какой-то трагедии не вижу, наша обеспеченность составляет около 230-240 тысяч тонн», – сказал министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин.

По словам Сергея Вологдина, благоприятная ситуация складывается и по уборке сои. Сегодня бобовой культурой в Приамурье занято почти 900 тысяч гектаров.

Источник: amur.info

Теги     зерно      Амурская область      засуха      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами