Американский банк Morgan Stanley: прогноз по экономическому спаду в России в 2015 году снизится с 1,7 до 5,6%
30 January 2015, 15:36

Американский банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по экономическому спаду в России в 2015 году с 1,7 до 5,6 процента, сообщает Прайм. Прогноз на 2016 год был также понижен: ожидается, что ВВП сократится на 2,5 процента, при том, что ранее банк предсказывал рост в 0,8 процента. Это связано с риском введения новых санкций.

 

«Рецессия будет длиться гораздо дольше, в отличие от V-образного отскока в 2009 году, особенно учитывая риск дальнейших санкций», — заявила экономист банка Алина Слюсарчук.

 

Согласно прогнозу Morgan Stanley, средняя цена на нефть в 2015 году составит 55, а в 2016 году — 64 доллара за баррель. Курс доллара к рублю в конце 2015 года будет на уровне 72 рубля за доллар. Аналитики инвестбанка предполагают, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17 процентов годовых до середины 2015 года.

 

Министры иностранных дел Евросоюза 29 января 2015 года договорились расширить санкционный режим против России и продлить его на шесть месяцев. Предлагается запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены.

 

За расширение санкций против России активно выступают Германия, Польша и Великобритания. Окончательное решение должны принять главы стран ЕС в феврале текущего года. Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз.

Теги     Россия      прогноз      Morgan Stanley      экономический спад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Подсев покровных культур дронами в озимую пшеницу разочаровал немецких фермеров
Десять органических фермеров в Германии в течение двух лет проводили собственные испытания по посеву покровных культур с помощью дронов — их результаты оказались неутешительными.
«Ростсельмаш» разработал комплекс для одновременной подготовки почвы, сева и внесения удобрений
Компания «Ростсельмаш» завершила разработку и приступила к полевым испытаниям новой версии посевного комплекса гибридного типа, сообщил «Интерфаксу» заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.